11 ноября 2021 г.

Клирик Горловской епархии принял участие в медицинской научно-практической конференции

Научно-практическая медицинская конференция в КонстантиновкеБлагочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда принял участие в ХVI научно-практической конференции «Медико-психологические аспекты реабилитации и абилитации в эпоху турбулентности».

Мероприятие было посвящено тридцатилетию со дня основания научно-практического медицинского реабилитационно-диагностического центра Министерства здравоохранения Украины, который находится в городе Константиновка.

Представители научно-исследовательских учреждений, медицинских учебных заведений Украины и зарубежья уделили особое внимание вопросу современных информационно-технических технологий диагностики и реабилитации разнообразных патологий человека.

Обсудили теоретические и практические аспекты медико-психологической реабилитации и абилитации лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, рекомендации их семьям.

Состояние современного общества, в котором каждый человек не может управлять действительностью, психологи назвали турбулентностью. Это слово как нельзя точнее характеризует время социальной и экономической нестабильности.

Протоиерей Андрей Чичеринда

В свою «зону турбулентности» попадает почти каждый член общества, особенно те, кто переживает природные или техногенные катастрофы, оказывается в эпицентре боевых действий.

Учёные, аспиранты и студенты совместно искали пути решения психологических и социальных противоречий интеграционного информационного воздействия на личность в условиях турбулентности.

Протоиерей Андрей Чичеринда, магистрант психологии Донбасского государственного педагогического университета, подготовил доклад на тему «Постулаты духовности в клиническом реабилитационном процессе».

Доклады учёных, студентов и аспирантов кафедры биомедицинской инженерии были посвящены применению современных методов и технологий в области психологической реабилитации при постковидном синдроме, новейшим интеллектуальным средствам физической реабилитации, введению инновационных технологий в психологию для успешной адаптации к постоянно меняющемуся обществу.

Протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Успенского храма Константиновки, и клирики этого прихода, как и многие другие священники Горловской епархии, постоянно посещают ковидный госпиталь, где причащают тяжелобольных людей.

Священники и медики совместно рассказывают о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции, а при храмах епархии проводится сбор средств защиты и продуктов питания для тех, кто находится в самоизоляции.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.