26 августа 2021 г.

Священник и медик обсудили с прихожанами вопросы вакцинации

В Борисо-Глебском приходе Часов Яра обсудили вопросы вакцинацииВ рамках занятий воскресной школы для взрослых, которую каждый месяц проводят в Борисо-Глебском храме Часов Яра, обсудили тему вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. На вопросы прихожан ответили настоятель храма протоиерей Олег Кручинин и представитель медицинского центра «Юнимед» Елена Полищук.

«Прихожане нашего храма всё чаще стали обращаться ко мне как к священнику с вопросами о вакцинации, — отметил отец Олег. — Одни запланировали поездку за границу и хотят сделать прививку, чтобы получить возможность посещения другой страны. Другие тяжело перенесли коронавирусную инфекцию зимой и хотели бы защитить себя накануне нового осенне-зимнего сезона. Третьи категорически против любых прививок, опасаясь делать их по тем или иным причинам. Стоит ли прививаться? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы организовали беседу».

В самом начале встречи священник предупредил прихожан, что он не собирается агитировать «за» или «против» вакцинации. Беседа носила просветительский характер. Протоиерей Олег Кручинин ещё раз напомнил о том, что не раз подчёркивали представители Украинской Православной Церкви: вакцинация — не религиозный вопрос и не препятствует свободе вероисповедания. Человек не может согрешить, если вакцинируется или откажется от вакцинации. Соответственно, и священники не имеют права делить людей на вакцинированных и не вакцинированных, допуская или отказывая им в участии в таинствах Церкви.

«Решение о вакцинации человек должен принимать, советуясь с врачами и учитывая состояние своего организма. В тоже время, Церковь не раз обращалась к органам власти с призывом обеспечить добровольность в вопросах вакцинации. Ничто, даже пандемия, не может стать поводом для нарушения прав человека и внедрения тоталитарного контроля над ним.

В феврале 2021 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что мы слишком озабочены земной жизнью и излишне переживаем из-за современных перипетий. Нужно помнить и о духовных вопросах: „Сегодня много говорят о земной жизни, о том, что надо делать прививки, иначе человек умрёт. Однако вакцина вечности — это покаяние. Если мы сделаем себе прививку вечности, то есть возьмём покаяние в свой труд, тогда мы будем жить вечно на небе во Христе Иисусе Господе нашем“», — процитировал священник.

О медицинских аспектах вакцинации, отличии друг от друга разных типов вакцин и способах диагностики своего организма рассказала представитель медицинского центра «Юнимед» Елена Полищук. По её словам, сегодня на Украине одобрены следующие вакцины против COVID-19: Oxford/AstraZeneca, Sinovac, Pfizer/BioNTech и Moderna. Каждая из них имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, если есть возможность выбора вакцин.

«Многие люди практически ежедневно принимают те или иные лекарства, проходят лечение в больницах или дома, занимаются профилактикой болезней — и здесь они советуются с врачами и специалистами. Так и в вопросах вакцинации нужно учитывать информацию о качестве и составе вакцин, возможных осложнениях и рисках, а также сопоставлять их с рисками и осложнениями от COVID-19, и тогда, сделав осознанный выбор, принимать решение», — рассказала врач.

Нужно отметить, что подобные встречи в Борисо-Глебском храме Часов Яра проходили и раньше. Полтора года назад, в марте 2020 года, когда пандемия только набирала обороты, священник пригласил в храм семейного врача Александра Браилко и исполняющего обязанности городского головы Сергея Чауса. Они поделились рекомендациями, какие профилактические меры следует соблюдать, чтобы не допустить распространение инфекции.

Летом этого года протоиерей Олег Кручинин стал участником XX Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов Украинской Православной Церкви по делам молодёжи. Одной из тем конференции была вакцинация и постковидный синдром. Своим видением этих вопросов поделилась Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники Инна Гогунская.

Тему вакцинации против ковида затрагивали и в Горловской епархии. На состоявшемся в Сергиевском женском монастыре форуме жён священнослужителей также обсуждали методы восстановления здоровья после перенесенной болезни и возможности лабораторной диагностики.