21 ноября 2015 г.

Сотрудники методического кабинета при управлении образования посетили с экскурсией храмы Горловки

Экскурсия для работников методического кабинета при управлении образования администрации г. Горловка прошла в рамках введения курса «Библейская история и христианская этика» в общеобразовательных школах. Её целью стало знакомство с историей Православия в Горловке, а также красотой православного храма.

Первым пунктом экскурсионного маршрута стал Богоявленский кафедральный собор. Здесь сотрудников методического кабинета встретил клирик храма протоиерей Роман Бондаренко. Он рассказал об устройстве православного храма и о празднике архистратига Божия Михаила, который отмечается в этот день. В завершение экскурсии священник напомнил о том, что задача учителей — не просто дать детям определённую сумму знаний, а воспитать их настоящими людьми своим собственным примером, поскольку знания могут забываться, но воспитание остаётся с человеком на протяжении всей его жизни.

Затем методисты посетили один из старейших храмов города — Николаевский архиерейский собор, где для них экскурсию провела руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александра Павловна Хайрулина. Она познакомила работников образования с историей собора, рассказала об исторической роли этого храма, который в советское время оставался одним из центров духовной жизни на Донбассе, а также о почитаемой Тихвинской иконе и её значении в истории города.

Экскурсия завершилась в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Его настоятель архимандрит Тихон (Кондрашов) рассказал об архитектурных особенностях храма, построенного в нарышкинском русском стиле, о росписи, сделанной известным иконописцем Виктором Павловым родом из Краматорска, и об иконостасе, написанном московскими мастерами. В завершение архимандрит Тихон пригласил работников образования посетить воскресную литургию и принять участие в празднике в честь святителя Нектария Эгинского, особо почитаемого в этом храме.