27 июня 2021 г.

Итоги конкурса сочинений о Великой Отечественной войне подвели в Успенском храме Константиновки

Результаты конкурса сочинений о Великой Отечественной войне подвели в Успенском храме КонстантиновкиВ Успенском храме Константиновки подвели итоги и наградили победителей и участников литературного конкурса, посвящённого семьдесят шестой годовщине Великой Победы.

18 мая по благословению настоятеля церкви, благочинного Николаевского округа протоиерея Андрея Чичеринды среди учащихся воскресных школ и прихожан города Константиновки объявили конкурс мини-сочинений по темам: «Война глазами потомков XXI века» или «Моё отношение ко Дню Победы». 22 июня члены компетентного жюри подвели итоги и определили победителей. Самые активные участники  воспитанники воскресных школ «Первоцвет» Успенского храма и «Голубка» Иово-Почаевского храма.

Всех участников конкурса наградили дипломами и памятными юбилейными медалями. Победители получили эксклюзивные именные чашки с орденом Победы и цитатами из фильма «В бой идут одни старики».

Не остался без внимания идейный вдохновитель конкурса — протоиерей Андрей Чичеринда. Памятным призом за самоотверженный труд и вклад в воспитание молодого поколения наградили одного из режиссёров фильма «День Победы в Константиновке-2021», преподавателя воскресной школы «Первоцвет» Светлану Шаповалову. Награду также вручили Глебу Шаповалову — талантливому актёру и певцу, активному выпускнику воскресной школы «Первоцвет».

В конкурсе приняли участие не только дети. Взрослые в своих сочинениях написали о жизни родственников во время войны, а одно из сочинений было оформлено в виде дневника врача партизанского отряда.

«Нам доверена память о той страшной войне и испытаниях, правда о том, какой ценой завоёвана Победа. Наш долг — донести всё это будущим поколениям, пресекая любые попытки переписать историю и предать забвению героизм и величайший подвиг нашего народа. Сегодня все мы ещё раз отдали дань памяти, уважения и признательности всем, кто прошёл через все тяготы и лишения, умирал, но не сдавался ради мирного будущего своих потомков», — отметила руководитель воскресной школы Виктория Мухина.

После награждения всех присутствующих пригласили на общую праздничную трапезу. И дети, и взрослые вновь пересмотрели фильм, который сняла творческая студия Успенского храма, а в завершение праздника все вспомнили песни военных лет и исполнили их в сопровождении баяна.