08 мая 2022 г.

Приходы епархии поздравили с Неделей жён-мироносиц

В Доброполье прихожанкам дарили имбирные пряники, а в Енакиево прошла пасхальная ярмарка. Отметить этот день тёплыми словами и подарками матерям, бабушкам, труженицам приходов не помешала угроза военных действий. Даже те прихожане, которые находятся сейчас в эвакуации, приняли участие в поздравлении благодаря интернет-связи.

Горловка

Поздравление для женщин приготовили прихожане и сотрудники Богоявленского кафедрального собора Горловки.

Видео Марины Бабаскиной

В сам день праздника Божественную литургию в соборе совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. После богослужения звучали стихи и песни в исполнении воспитанников воскресной школы «Росток» и певчих молодёжного хора. Владыка вручил награды женщинам, потрудившимся на приходе, а всем прихожанкам священники дарили цветы и сладкие подарки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Кирилла Туренко

Доброполье

Воспитанники детской воскресной школы Троицкого храма, многие из которых находятся сейчас в эвакуации, подготовили видеопоздравление для женщин. Хоть дети оказались и в разных уголках нашей страны, в этот праздник их объединила любовь к самым любимым, родным и дорогим женщинам: мамам, бабушкам, сёстрам. Заранее дети выучили и записали стихотворения, а взрослые помогли им смонтировать поздравления в одно видео. Стихи и тёплые слова поздравлений звучали в храме и вживую. После богослужения каждой прихожанке воспитанники воскресной школы вручили имбирный расписной пряник, сделанный своими руками, — как напоминание о пасхальной радости.

Енакиево

В третью Неделю по Пасхе в Спиридоновском храме отметили светлый праздник святых жён-мироносиц. Накануне учащиеся воскресной школы вместе с преподавателями организовали праздничную ярмарку пасхальных сувениров, изготовленных своими руками. Вырученные от ярмарки средства пойдут на развитие воскресной школы. В сам праздник после Божественной литургии дети поздравили прихожан. Они прославили Воскресшего Христа в стихах и песнях. В исполнении детей также звучали трогательные стихи и песни о Богородице, поздравления для мам и бабушек. После концерта воспитанники подарили всем прихожанкам закладки для молитвослова, изготовленные на уроках рукоделия. По окончании праздника всех ждало чаепитие.