08 мая 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор Неделя жён-мироносицВ Неделю 3 по Пасхе, святых жён-мироносиц, и день памяти святого апостола и евангелиста Марка митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор соборного храма под управлением протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под управлением Ольги Ильчук и детский хор под управлением Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что святые жёны-мироносицы показывают нам пример подлинной веры и преданности Богу, и призвал следовать ему:

«Церковь призывает нас учиться у этих святых женщин преданности, нескончаемой вере и совершенной любви. Только такая любовь ко Христу, какая была у них, изгоняет страх и горечь из сердца».

По окончании Божественной литургии воспитанники воскресной школы «Росток» и певчие молодёжного хора поздравили прихожанок с праздником стихами и песнями. Самые тёплые слова они адресовали своим мамам.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся в храме с кратким архипастырским словом. Особые слова благодарности правящий архиерей адресовал девушкам и женщинам, не оставившим своего церковного послушания в непростые дни, когда город находится под постоянными обстрелами:

«Среди нас есть люди, которые каждый раз, когда совершается богослужение, украшают его своим пением, и мы чувствуем, что в каждый звук и в каждое слово вложены их душа, их вера, их сердце. Когда в феврале объявили эвакуацию и наш город опустел, я думал, что мы на богослужениях будем со священниками петь сами, но наши хористы — и взрослые, и юные, и самые маленькие — никуда не уехали. Они остались не потому что мы их не отпускали, а потому что им здесь лучше, чем где-либо в другом месте.

Невольно вспоминается, как женщины первыми пошли ко гробу, в котором лежало тело Спасителя. Они шли, невзирая на опасность, и первыми узнали о Его воскресении, а потом принесли эту весть апостолам. Вы тоже с любовью и без страха идёте в храм, хотя среди погибших от обстрелов были и те, кого вы знали лично. Вы идёте сюда, потому что доверяете Богу и Его Промыслу, вы любите Церковь и богослужение, а мы очень любим вас».

Прихожанки, которые поют и читают на клиросе, а также трудятся в трапезной собора, были удостоены грамот митрополита Горловского и Славянского Митрофана за усердные труды на ниве церковной. Затем было возглашено многолетие награждённым и всем ныне здравствующим членам Церкви. Все прихожанки в этот день получили из рук духовенства собора цветы и сладкие подарки.

Накануне владыка совершил в соборе всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Кирилла Туренко