08 июля 2021 г.

Праздник семьи, любви и верности прошёл в Славянске

День семьи в СлавянскеВ день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских на территории Центра славянской культуры в Славянске состоялся праздник семьи. Его организаторами выступили протоиерей Роман Бондаренко и активные прихожане Воскресенского храма. Несмотря на будний день, праздник собрал много семей прихожан и священников благочиния.

Почётным гостем торжества стал епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии. Перед праздничным концертом он обратился к гостям с поздравительной речью.

В концертной программе выступили воспитанники Славянской школы искусств: вокальный ансамбль старших классов (Далила Шабельник, Лолита Гнатюк, Лилия Положенцева, Мария Остроушко, Екатерина Бездушная), ученицы класса сольного пения Далила Шабельник и Екатерина Бездушная, ученики класса народных инструментов Антон Григорьев, Ксения Антипова.

На сцене звучали песни о семье, любви и детских мечтах. Отдельные номера подарили гостям преподаватель вокала школы искусств Анна Лазарева и концертмейстер Татьяна Диденко.

В праздничном концерте также приняла участие музыкальная группа «Сто вёрст по реке», основатели которой — супружеская пара Владимир и Евгения Феофановы.

Почти все участники концерта — прихожане храмов города Славянска. Ведущими мероприятия стали София Остроушко и Никита Беловол — выпускики театрального класса школы искусств.

Среди выступающих были и гости из соседнего Краматорска. Лилия Чижик, студентка Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды, покорила публику своим пением. Маленькие артисты из посёлка Черкасское Злата и Герман Кузьменко исполнили песню о семье.

После концерта на территории старинного поместья «виллы Марии» развернулись творческие мастерские. Мастер-классы для гостей провели учителя воскресных школ Александро-Невского кафедрального собора и храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Все желающие могли научиться делать кукол-мотанок и тильд, расписывать фигурки из полимерной глины и многому другому. Работала художественная студия «Краски жизни» под руководством славянской художницы Натальи Ермолаевой.

Детей и взрослых ждали игры на природе, сладкая вата, мороженое и множество других угощений, самых маленьких гостей — батуты от «Кенгуру». Спортивные игры и состязания провели настоятель храма Новомученников и исповедников Церкви Русской протоиерей Алексей Бездушный и его супруга Мария, а игры для самых маленьких — Ольга Сопит. Детский смех и радостные лица стали главным украшением праздника, посвящённого семейным ценностям.

Фото Александра Зирюка

По материалам Анны Лазаревой