Храм в честь иконы Божией Матери «Державная»

Храм в честь иконы "Державная"Престольный праздник: празднование в честь иконы Божией Матери «Державная» (15 марта).

Настоятель: протоиерей Тихон Фоменко.

Адрес: п. Артёма г. Славянск.

Временный храм открылся в живописном месте микрорайона Артёма, рядом с Донбасским государственным педагогическим университетом, в 2012 году. Рядом с ним в июне 2013 года началось возведение фундамента большого типового храма.

Прототипом для строящегося храма был избран проект Троицкого собора в Донецке. В канун Троицы по благословению благочинного Александро-Невского округа города Славянска протоиерея Николая Фоменко, который руководит строительством, настоятель храма иерей Тихон Фоменко совершил молебен перед началом строительства нового храма, после чего рабочие приступили к заливке фундамента. Рядом с церковью возводится здание церковного дома. Осенью 2013 года фундамент был полностью завершён. Рабочие приступили непосредственно к строительным работам.

В мае 2014 года храм пострадал от обстрела. Осколками от мины было разбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда.

В воскресные и праздничные дни временный храм собирает много людей. Каждый раз в храм приходит много молодых мам с детьми. Для детей постарше при церкви создана воскресная школа. Сейчас в ней учатся около 30 ребят.

Истинный пост — удаление от зла.