19 июля 2017 г.

Православный велопробег в честь 1029-летия Крещения Руси прошёл в Добропольском благочинии

Православный велопробег ко дню Крещения Руси в ДобропольеПосле воскресной литургии участники велопробега от 3 до 80 лет и священники всех приходов благочиния собрались на молебен перед Покровским храмом города Доброполье.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук благословил велосипедистов и окропил их святой водой. После этого крестный ход на велосипедах стартовал. Велосипеды и автомобили сопровождения украсили флаги и наклейки с символикой православного велопробега.

В крестном ходе на велосипедах приняли участие более ста человек. Дети трёх-четырёх лет ехали вместе с родителями на специальном заднем сиденье. Рядом с профессиональными спортсменами и молодыми велолюбителями — те, кому уже за семьдесят. В числе участников были и дети-инвалиды. Велопробег сопровождали сотрудники ГАИ и скорой помощи. Мероприятие широко освещалось в местных СМИ.

Участники преодолели маршрут длиной 27 километров и посетили Троицкий, Успенский, Введенский храмы и приход святой великомученицы Александры Добропольского благочиния. По пути велопробега навстречу участникам выходили местные жители. Они приветствовали велосипедистов и улыбались. У случайных прохожих процессия детей и взрослых на велосипедах также вызывала радостные улыбки.

Во всех храмах велосипедистов встречали колокольным звоном. Воскресные школы приходов и художественные коллективы домов культуры подготовили выступления. Участники познакомились с историей и современной жизнью приходов. В Успенском храме посёлка Доброполье и Введенском храме была отслужена заупокойная лития по почившим настоятелям протоиерею Александру Онипко и протоиерею Василию Трубину, которые внесли большой вклад в строительство и украшение этих храмов.

На всех приходах велосипедистов ждало угощение. Завершился велопробег у храма великомученицы Александры города Белицкое. Там для участников велопробега и всех горожан выступил народный ансамбль «Вечорниці» городского дома культуры.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук поблагодарил участников, а также городские и районные власти, работников ГАИ, медперсонал, прихожан храмов благочиния и коллективы домов культуры, которые помогли провести эту акцию. Все участники велопробега сделали общее фото на память.

Велопробег ко дню Крещения Руси стал ежегодной традицией в Добропольском благочинии. Миссионерская акция помогает ещё раз напомнить людям об этой дате в истории нашего народа, а также объединить верующих разных приходов.