Храм свт. Иоанна Златоустого

Храм свт. Иоанна Златоуста г. АртёмовскПрестольный праздник: память свт. Иоанна Златоустого (9 февраля, 27 сентября, 26 ноября).

Окормляется духовенством благочиния.

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), переулок Ростовский, 17.

Сайт: http://zlato-ust.com

Типовый храм, действует с 2012 года.

Деревянная церковь была воздвигнута на месте разрушенного в советские годы Покровского храма. Прежний старинный храм был построен казаками в 1732 году и освящён 30 сентября. В строительстве храма принимали участие «приходские люди», а также служивший при ней протоиерей Иоанн Лукьянов, который пожертвовал на храм церковную утварь, сосуды, священные облачения, иконы и книги. В 1767 году отец Иоанн перед своей смертью духовною бумагою завещал: из находившейся на речке в Ближних Ступках половину его собственной мельницы со всем строением отдать в вечное владение Покровской церкви, а другую половину — в потомственное владение священнику Симеону Башинскому, служившему при том же храме.

27 января 1769 года, во время неприятельского нападения на Бахмут амбар мельницы был разрушен и сожжён неприятелями. Однако священник Башинский взял от солевара Петра Погребняка за состоявшие на нём в долгу церковные деньги 10 руб. рубленный амбар вместе с сеном, в количестве ста копен, и находившуюся при церкви школьную избу с сенцами, и из всего того материала восстановил мельницу для храма.

Храм свт. Иоанна Златоуста в Бахмуте (Артёмовске)

Макет Бахмутской крепости с Покровским храмом

В 1772 году в городе Бахмут при Покровской церкви была учреждена семинария. В Бахмутскую семинарию приходили многие ученики, в том числе и из Воронежской семинарии, чтобы «трактовать латинскаго диалекта». В 1773 году учитель Бахмутской семинарии Андрей Семенович Башинский рукоположен в Воронеже во священника и был направлен в Бахмутскую Покровскую церковь. А 4 октября того же года он был определён главным управителем духовных письменных дел Бахмутскаго заказа, то есть благочиния. Полковник Бахмутской крепости Афанасий Афанасьевич Бабкин оказывал Бахмутской семинарии материальную помощь.

В 1781 году Покровская церковь обветшала и в основании своем, и в стенах, стала клониться к падению. Потребовалось немедленно исправить и обновить её, а средств на это никаких не было.

18 августа 1787 года, по окончанию утрени священник Евфимий Уманский и ктитор Павел Афанасьевич Лобас вышли из храма. Покровская церковь загорелась и вся до основания сгорела. У жителей не было возможности построить новую церковь.

Спустя 7 лет, в 1794 году, прихожане сгоревшей Покровской церкви решились построить новый храм на том же месте и просили о том разрешения у духовного правления. В своем письме они писали, что, оставшись без церкви, испытывают великую нужду «в слышании церковного служения», особенно во время половодья, когда через речку Бахмут нельзя перебраться на другой берег. По этой причине они решили построить новый деревянный храм в честь Покрова Богородицы. На постройку имелось 400 дубов и 750 рублей.

Церковное начальство в лице преосвященного Гавриила от 30 сентября 1794 года одобрило желание прихожан и разрешило постройку. 20 мая 1795 года протоиерей Петр Расевский при соборном служении, по надлежащему церковному чиноположению, заложил новую церковь на месте сгоревшей и водрузил крест. Вскоре храм был построен. Более века храм простоял на этом месте, радуя окрестных жителей Божественной службой и колоколами.

В 30-х годах XX века Покровская церковь была полностью разрушена большевиками. Единственное, что от неё осталось — арка входных ворот. Для горожан это место долгие годы было известно как памятник архитектуры «Покровская арка». На месте самого храма долгое время находился пустырь и мусорник.

Храм свт. Иоанна Златоуста в Артёмовске

Покровская арка

В 2010 году «Покровская арка» была отреставрирована старанием благочинного Артёмовского округа протоиерея Сергия Дворянова. Вскоре после реставрации арки, во время празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Артёмовск посетил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Во время встречи с мэром Артёмовска было принято совместное решение священноначалия и властей города возродить церковь на месте разрушенного Покровского храма. Храм решили освятить в честь святителя Иоанна Златоуста, так как в городе к тому времени была одноимённая церковная община. Непосредственное участие в разработке проекта будущего храма принял Преосвященнейший епископ Митрофан.

Строительство началось в 2012 году. Деревянная церковь была возведена всего за пять месяцев без единого гвоздя. Её ктитором стал артёмовский городской голова Алексей Александрович Рева. В возведении храма приняли участие народный депутат Украины Сергей Петрович Клюев, председатель ООО «Часовоярский завод «Гидрожелезобетон» Виктор Николаевич Мирошниченко, руководители фирмы «Вудланд» Александр Анатольевич Салашенко и частные благотворители.

13 сентября 2012 года, накануне дня города Артёмовска, Преосвященнейший епископ Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил чин освящения новопостроенной деревянной церкви. Рядом с храмом была установлена скульптура святителя Иоанна Златоуста, которую вырезал и подарил храму один из строителей.

Храм состоит из трёх уровней. На первом находится алтарь и общий зал, на втором — помещение для хора, а на третьем — колокольня. Так как фотографий прежнего Покровского храма не сохранилось, то новый храм был сделан по образцу одной из суздальских церквей. Здания, построенные таким способом, сохраняются более шестисот лет, при правильном и тщательном уходе. Сейчас полностью обустроена территория церкви.

Это первая деревянная церковь, построенная в наше время в Бахмуте (Артёмовске). Храм стал одним из главных украшений города.

Богослужения в храме совершаются еженедельно в субботу и воскресенье, а также в дни больших праздников.

Фото: zlato-ust.com