03 декабря 2021 г.

Православные приходы Славянска помогают бездомным людям

Помощь бездомным в СлавянскеПосле продолжительного карантина возобновилось общение священников и прихожан храмов Славянска с людьми, находящимися в доме ночного пребывания. Сейчас здесь получают помощь 25 человек — переселенцы из зоны боевых действий и лишившиеся крова славянчане. Настоятель Знаменского прихода посёлка Черкасское протоиерей Сергий Кузьменко совершил для них и сотрудников учреждения молебен.

Дважды в неделю на протяжении уже девяти лет приходы Святого Духа и Знаменской иконы Божией Матери, а также православный центр «Введение» привозят еду для оставшихся без крова. В остальные дни помогают другие благотворительные организации города.

Во время карантина, введённого из-за пандемии, прихожане только передавали продукты в учреждение. Теперь сами готовят меню из трёх блюд: первое, второе и сладкое — булочки, печенье. Вместе со священником они раздают блюда, а кроме этого — общаются с попавшими в беду людьми, узнают их нужды и помогают материально: зимними тёплыми вещами, лёгкой одеждой и многим другим.

Для подопечных дома ночного пребывания очень важно общение со священником. По их просьбе в учреждении проходят беседы с клириками храмов на разные духовные темы. В атмосфере тепла и участия, за чашкой горячего чая бездомные могут задать любые вопросы или обратиться за помощью.

Подобные проекты по оказанию помощи бездомным людям действуют в Горловке, Доброполье, Дружковке и других городах епархии.