Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Карповка

Престольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Настоятельское окормление: священник Михаил Шаповалов.

Адрес: 84421 с. Карповка Лиманского горсовета.

В 1990 годах община выкупила дом, в котором раньше жили монахи, пришедшие из закрытой советской властью Святогорской лавры, и оборудовала в нём церковь.

Старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы существовал в селе до 1930-х годов. Пришедшие к власти большевики его закрыли. Жители уносили и прятали по домам иконы и церковную утварь. Сегодня это всё, что осталось от церкви. В храме устроили склад, а после окончания Великой Отечественной войны его переоборудовали под клуб.

В 1970 годах здание полностью уничтожил пожар: после празднования Нового года в подвале бывшего храма складывали ёлки, которые затем использовали на растопку. Однажды в подвал из любопытства залезли дети и решили посветить себе спичками. Ёлки загорелись, а затем пожар распространился на весь храм, который сгорел дотла.

Земля, где стояла церковь, с тех пор пустовала. Сегодня православная община села оформила её на себя — она планирует возродить погибший старинный храм. Однако средств на это пока не хватает.