03 мая 2020 г.

Ограблен Спиридоновский храм Торецка

Спиридоновский храм ТорецкаВ ночь со 2 на 3 мая в храме святителя Спиридона Тримифунтского города Торецк (Дзержинск) произошло ограбление. Были похищены денежные средства из опечатанных кружек для пожертвований, а также крупная сумма, которую прихожане собирали на срочное лечение пятимесячному ребёнку. Воры не постыдились не только войти в алтарь — через царские врата, — но и отнять надежду на спасение у больного младенца. Они брали в руки и осматривали святыни, хранящиеся на престоле и жертвеннике. Однако поняв, что сделаны они отнюдь не из драгоценных материалов, оставили их в покое.

По словам сторожа, когда он находился в подвальном помещении под храмом, он услышал наверху шаги нескольких человек и голоса — мужской и женский. Пока сторож поднимался наверх и осматривал храм, грабители скрылись.

Настоятель прихода протоиерей Георгий Федорчук комментирует:

«Все кружки для пожертвований взломаны, однако денег в них было, наверное, ничего. Открывали даже коробку с ладаном, но он преступников не заинтересовал. Евангелие на престоле было сдвинуто, но к Дарам — слава Тебе, Господи! — никто не прикасался.

Кроме денег ничего не было украдено. Жалко только, что у нас с начала года стоял ящичек для сбора средств ребёнку на сложную операцию. Мы к нему не прикасались. Сколько там было денег — Один Бог знает, но сумма, думаю, немаленькая. Эти средства могли бы малышу помочь. Я даже не знаю, как сейчас его маме позвонить и сказать об этом. Где они теперь смогут взять деньги?»

Спиридоновский храм ТорецкаВоры воспользовались тем, что в храме велись строительные работы, и проникли внутрь здания, выломав решётку, отделяющую храм от строящейся части. Оперативно приехавшие на место происшествия сотрудники полиции сняли отпечатки пальцев с напрестольного Евангелия и других святынь, к которым прикасались преступники. Помимо них воры могли оставить и другие улики.

Не так часто домушники отваживаются посягнуть на самое святое — храм Божий. Как правило, им удаётся поживиться копеечными средствами, при этом осквернив душу кощунством над святыней и в случае поимки проведя многие годы в тюрьме. В случае если вор похищал иконы или церковную утварь, сбыть их оказывалось не так просто, и похищенные уникальные святые предметы становились уликами против него. Так, в прошлом году в Горловской епархии преступники решили посягнуть на святыни храма Рождества Богородицы в селе Карповка Лиманского горсовета. За полтора месяца полиция оперативно нашла и грабителей, и похищенное.

В планах у протоиерея Георгия Федорчука и Спиридоновской общины было завершить в этом году строительство колокольни нового типового храма. Смогут ли они это осуществить в связи со случившимся ограблением — большой вопрос.

Остался без помощи и маленький Кирилл Кондрашев, который в свои пять месяцев не может двигаться из-за спинальной мышечной атрофии первого типа. На его лечение прихожане храма успели собрать уже немалую сумму, которая была похищена. Ребёнок нуждается в дорогостоящей аппаратуре и спинразе — препарате, который может замедлить развитие смертельного заболевания.

Для тех, кто захочет поддержать малыша и внести посильную лепту на его лечение, мы размещаем реквизиты для помощи.

Карты «ПриватБанка»: 4149499133908028 Кондрашева Дарья Викторовна

5168755452151414 Кондрашев Руслан Геннадьевич

Карта «Сбербанка»: 5336690189834783 Ольга Викторовна Д.

Долларовый счёт: 4149499137827224 Кондрашева Дарья Викторовна

paypal.me/KirillSMA