25 сентября 2019 г.

Правоохранители нашли похищенные из храма святыни

Правоохранители нашли украденные святыниПравоохранители нашли святыни, похищенные из храма Рождества Богородицы в селе Карповка Лиманского горсовета в конце июля. Злоумышленники украли пятнадцать икон, в числе которых были старинные, церковную утварь, а также ящик для пожертвований. На поиски преступников у сотрудников славянской и лиманской полиции ушло полтора месяца, сообщает сайт Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Оперативники опрашивали свидетелей, проверяли ранее судимых граждан и места, где возможен сбыт таких «специфических» предметов. Благодаря их скоординированным совместным действиям удалось выйти на преступников и вернуть практически все похищенные ценности.

В квартире одного из подозреваемых — 31-летнего жителя Славянска, меньше года назад освободившегося из мест лишения свободы, — были найдены иконы и другие святыни из храма в Карповке. В содеянном мужчина сознался. По его словам, мысль обокрасть храм у него возникла, когда он вместе со своим 38-летним знакомым приехал в село на рыбалку. Увидев церковь, приятели решили наведаться туда… ночью.

В сельском храме не было сторожа, а местность вокруг была хоть и людная, но наполненная одними приезжими — теми, кто приехал порыбачить на ставок с ночёвкой. Лишь после того, как преступники ушли, местные жители заметили, что окно в запертом на замок храме открыто, и связались со старостой, который, убедившись в ограблении, вызвал полицию.

В числе украденных святынь были иконы, ранее принадлежавшие старинному храму, закрытому в советские годы, и спасённые в годы гонений благочестивыми жителями села. Даже в те атеистические годы святыни бережно хранились, ни одна из них не пропала. После передачи православной общине приспособленного здания в 1990-х годах и обустройства в нём храма сохранённые иконы верующие принесли в церковь. В большинстве своём это образа конца XIX и начала ХХ веков. Среди них икона Божией Матери на холсте и образ преподобного Серафима Саровского, писанный на доске, который чудесным образом обновился: потемневший от времени лик святого посветлел после того, как хранившуюся дома икону принесли в храм.

Позарились воры и на то, что, по словам служащего в храме священника, вообще никакой антикварной или ювелирной ценности не представляет: чашу для Причастия, напрестольное Евангелие и другие богослужебные книги, дароносицу, плащаницы Христа и Богородицы, лампадки и кадило. Большие иконы грабители тоже пытались унести: сняли со стены, но через окно вынести не смогли.

«Были украдены литографии Спасителя и святителя Николая, которые никакой ценности для антикваров не представляют. До 1950 годов киоты икон по бедности украшали цветочками из фольги, а сами образы были не писаными, а литографическими. Евхаристическую чашу забрали — сверху она жёлтая, а внутри посеребрённая из-за того, что была слегка поцарапана, но это просто обычный металл. Лампадку — она сама тоже из металла, а ножка из стекла. Кому это всё понадобилось, я не знаю. Грабители, очевидно, абсолютно не разбирались ни в антиквариате, ни в драгоценных металлах», — прокомментировал протоиерей Александр Полегай, окормляющий храм Рождества Богородицы.

Сбыть украденные вещи преступники так и не смогли, хотя, по словам одного из них, обращались к антикварам и давали объявления в интернете. Теперь им грозит до 6 лет лишения свободы.

После окончания следствия все найденные ценности вернут приходу.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Карповка был открыт в 1990 годах в приспособленном помещении, где раньше жили монахи из закрытой советской властью Святогорской лавры. Старинная церковь Рождества Пресвятой Богородицы была закрыта здесь в 1930-х годах пришедшими к власти большевиками. Жители уносили и прятали по домам иконы и церковную утварь. Сегодня это всё, что осталось от церкви. Когда наконец в селе вновь появился храм, всё сбережённое вернули туда.

В закрытой старинной церкви большевики устроили склад, а после окончания Великой Отечественной войны её переоборудовали под клуб. В 1970 годах здание полностью уничтожил пожар: после празднования Нового года в подвале бывшего храма складывали ёлки, которые затем шли на растопку. Однажды в подвал из любопытства проникли дети и решили осветить его спичками. Ёлки загорелись, а затем пожар распространился на весь храм, который сгорел дотла.

Земля, где стояла церковь, с тех пор пустовала. Сегодня православная община села оформила её на себя: она планирует возродить погибший старинный храм, однако средств на это пока не хватает.