22 сентября 2019 г.

Начались встречи священников со школьниками

В рамках реализации концепции духовно-нравственного воспитания школьников в новом учебном году продолжается сотрудничество методкабинета управления образования при администрации города Горловки и отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии.

В пятницу, 20 сентября, состоялась встреча учащихся 11-х классов МОУ «Лицей № 47 «Старт» с настоятелем Благовещенского храма Горловки протоиереем Александром Пекановым.

Священник рассказал лицеистам о вере и православных традициях, культуре нашего народа, затронул тему об основных нравственных ориентирах в жизни современного человека, о важности духовности и милосердия, ответил на вопросы учащихся.

В этом учебном году продолжаются встречи настоятеля Пантелеимоновского храма Горловки протоиерея Михаила Фоменко с учащимися общеобразовательной школы № 73. 20 сентября священник провёл урок в 5 «Б» классе на тему «Что значит человек?» в рамках предмета «Духовность, гражданственность и история», а также совместный с преподавателем урок христианской этики в 1 классе.

2 сентября священник принял участие в празднике первого звонка, на котором благословил школьников на новый учебный год.

Встречи со священником в ОШ № 73 будут регулярными. Их тематический план разработан священником совместно с преподавателями духовности, гражданственности и истории, а также христианской этики. Беседы будут проходить в рамках занятий по этим предметам.

2 сентября также состоялась встреча настоятеля Иверского храма архимандрита Паисия (Шинкарёва) с учениками общеобразовательной школы № 4. Отец Паисий в качестве почётного гостя принял участие в школьной линейке и обратился к школьникам с напутствием.