25 августа 2019 г.

На велосипедах — в храм: каникулы молодёжи Славянска

Велопаломничество в РайгородокВозобновляя традицию прошлых лет,  молодёжь Славянска отправилась на велосипедах в путешествие по храмам и другим святым местам нашего края. Для такого путешествия как нельзя более подходит велосипед: можно по пути любоваться красотами природы, а в любом понравившемся месте сделать привал для отдыха, совместной молитвы и общения. В планах у путешественников было объехать все святыни Славянского района. Паломничество на велосипедах у Славянской православной молодёжки стало доброй традицией. Молодые люди не собираются останавливаться и хотят продолжить путешествовать по храмам округа уже следующим летом.

Сами велопаломники отмечают: «Не все имели возможность ездить на велосипедах, но при этом все имели желание быть к этому причастными».

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского в городе Славянске протоиерей Валериий Лебедев и молодёжь храма пригласили велопаломников в гости. 25 августа молодые люди отозвались на приглашение и приехали в гости. После встречи и рассказа об истории молодого храма, паломников ждала трапеза.

20 августа, продолжая сложившуюся традицию, велопаломники Славянска посетили храм Рождества Божией Матери в селе Крестище Славянского района. Архимандрит Игнатий (Хоменко) пообщался с гостями, рассказал об истории храма и его святынях, о ремонте, который производится в настоящее время и особенностях постройки.

После беседы настоятель пригласил гостей в трапезную. После посещения храма велопаломники проехали на кладбище к могиле протоиерея Иоанна, который прослужил в этом храме более 20 лет.

16 августа молодёжь Славянска вновь совершила велопоездку. На этот раз они посетили храм святого архистратига Божия Михаила в посёлке Райгородок Славянского района. Настоятель храма протоиерей Алексий Сухоручко встретил молодых людей, рассказал об истории посёлка и постройки нового храма. В трапезной отец Алексий ответил на интересующие паломников вопросы.

После общения молодые путешественники поднялись на именуемые в народе «меловые горы». С вершины открывается незабываемый вид. Три горы, которые видны за десятки километров отсюда. На юг открывается вид на Райгородок, вдали дымят трубы Славянской ТЭС (или Николаевской) и блестит на солнце водохранилище. За ним, немного правее, расположилось село Семёновка. На севере лес, Северский Донец, а вдали — город Лиман. Если посмотреть на восток, то вдали слева видна возвышенность — это гора Карачун, перед ней — город Славянск. Хотя эти горы и меловые, горами их называть неправильно. На самом деле это терриконы — рукотворные насыпи из непригодного мела. Много лет назад, чтобы докопаться до более технологического мела, неподходящие породы вперемешку с мелом сыпали в сторону. Так и появились эти терриконы.

7 августа молодёжь Славянска совершила паломничество на велосипедах в храм святого апостола Андрея Первозванного в посёлке Андреевка Славянского района. Настоятель храма протоиерей Александр Бездушный встретил путешественников, провёл экскурсию и пообщался о воле Божией, промысле и смысле жизни. После посещения храма велопаломники поднялись на меловой террикон, с которого открывается прекрасный вид на посёлок, город Славянск и окрестности.

26 июля молодые люди отправились в посёлок Ясногорка города Краматорска, где находится храм святого великомученика Георгия Победоносца. Паломников встретил настоятель протоиерей Александр Чугаёв. Он рассказал молодёжи историю храма, его святынь, а также о жизни святых, мощи которых находятся в храме.

Беседа проходила в трапезной за чашкой чая. Узнав, что среди гостей есть умеющие рисовать, священник отметил, что нужно развивать этот талант и что учиться любимому делу никогда не поздно. В доказательство своих слов он поделился историей. Среди прихожан храма есть иконописец, который начал писать иконы после своего пятидесятилетия, а до этого никогда нигде не учился. Многие иконы в храме писаны именно им. Пасмурная погода не помешала велопутешественникам и даже послужила утешением в жаркий летний день.

8 июля Славянская православная молодёжь на велосипедах посетила храм святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба посёлка Мирный Славянского района.

Велопаломников встретил настоятель храма протоиерей Ростислав Белогуров. За трапезой отец Ростислав поговорил с молодыми людьми о смысле жизни, счастье и о том, как его достигнуть, пребывая в Церкви. Встреча принесла массу положительных эмоций и подарила множество воспоминаний.

29 июня молодёжь города Славянска совершила паломничество на велосипедах в Спиридоновский храм, который находится в городе Николаевке Слявянского района.

Настоятель храма протоиерей Максим Терновой радушно встретил гостей. Отец Максим рассказал о святителе Спиридоне Тримифунтском, жизни прихода и начинающемся строительстве большого типового храма. Прихожане храма организовали велопаломникам чаепитие, во время которого молодые люди пообщались с настоятелем и получили ответы на интересующие вопросы.