19 мая 2019 г.

Молодёжке Доброполья — три года

Молодёжка Добропольского округа отметила трёхлетие со дня основания, сообщает сайт Добропольского благочиния. В честь этого события благочинный протоиерей Леонид Доценко вместе с молодёжью и воскресной школой при Троицком храме отправились на природу.

Вначале участники молодёжки исследовали окрестности вокруг водоёма, а после собрались за праздничным угощением. Каждый поздравил молодёжку с днём рождения. Отец Леонид поблагодарил молодёжь за участие в мероприятиях и проектах, за добрую волю, энтузиазм и целеустремленность, которые позволяют творить много добрых дел.

После вкусных угощений играли в «лоты», когда каждый участник должен был спеть песню со словом, указанном в «лоте», в футбол, волейбол. Несмотря на довольно прохладную погоду, дети и взрослые рискнули искупаться в водоёме. В конце все отведали вкусную картошку с салом. И, конечно же, не обошлось без праздничного торта.

12 мая 2016 года при Троицком храме Доброполья начались встречи с молодёжью. Инициативная группа объединила православных молодых людей из разных приходов благочиния.

Началось всё с занятий библейского кружка и общения в храме. Полная энергии и идей молодёжь чувствовала, что ей этого недостаточно. Так создалась молодёжка — сообщество людей возрастом от 15 до 35 лет, объединённых общими интересами, готовых к приобретению новых знаний, открытиям и добрым делам. Многих привлекал формат общения в широко известной сегодня «Ионинской молодёжке» при Троицком монастыре Киева. Его взяли за основу для своих встреч.

Молодёжка принципиально отличается от воскресной школы или катехизаторских курсов. Это не занятия по «Закону Божию», не лекции по катехизису или литургике. Знакомство с интересными людьми, священниками и мирянами из нашего и других регионов, живое общение и возможность задать вопросы — то, что привлекает сюда каждый раз всё больше молодых людей, интересующихся Православием. Священники, участвующие во встречах, всегда готовы спокойно выслушать, понять, а главное — дать мудрый и действенный совет.

Для многих, кто пришёл на молодёжку, эти беседы стали первой живой проповедью о Боге. Православный катехизис и «Закон Божий» нужно изучать дома, а на встречах — делиться своей верой и разрешать сомнения, — считают руководители молодёжки.

Радостно видеть, что молодые люди находят время, чтобы заглянуть внутрь себя, поделиться своими мыслями с друзьями, помочь тем, кому нужна помощь. Помимо бесед участников ждёт масса интересных мероприятий и возможность совершить немало добрых дел.

За время официального существования молодёжки её члены не раз проявили себя в помощи детям приюта, больным и пожилым прихожанам, в организации ярмарок и праздников. Они принимали участие в городских мероприятиях, экскурсиях, туристических походах, велопробегах.

Молодёжка также поделилась своим опытом с молодёжью из Славянска.