Митрополит Митрофан: Я не разделяю людей по линии разграничения

Коллеги из «Союза православных журналистов» взяли видеоинтервью у митрополита Горловского и Славянского Митрофана в связи с десятилетием его архиерейской хиротонии. Публикуем фрагменты этого интервью.

Война — это не наш выбор. Никто из нас — ни я, ни духовенство, которое здесь служит — не думал, что нам придётся столкнуться с разделением. Это искусственное разделение. Реально все те люди, которые сегодня находятся и на той, и на этой территории, этого не приветствуют.

В этой ситуации, с одной стороны, мы, как и все люди, испытываем все те же самые трудности. Я не могу себе позволить роскошь находиться на какой-то одной территории и чувствовать себя спокойно. У меня и там, и там паства. И там, и там люди. Я не вижу картину в таком чёрно-белом цвете, что вот там всё чёрное, а вот тут всё белое. Если бы я так видел, может быть, мне было бы даже и легче.

Я понимаю, что всё гораздо сложнее, что есть очень много нюансов. Общаясь с людьми, я вижу разные взгляды, разные точки зрения, разное отношение. И все эти обстоятельства говорят только об одном: никогда нельзя за ними идти. Они всё время меняются. 2014 год — это одно, 2015 год — это другое, 2016 — это третье, а каким будет 2017 — я не знаю. Если бы мы последовали соблазну поддаться этим обстоятельствам, мы давным-давно бы уже потерялись как Горловская и Славянская епархия. А мы не потерялись. Мы остались вместе. Духовенство — вместе, чувствует себя единым целым. Народ верующий — тоже.

Я не чувствую разницы, когда я служу литургию в Горловке, или Славянске, Краматорске, Константиновке, Артёмовске (Бахмуте сегодня), или в любом другом городе ДНР или Украины. Для меня это одни и те же люди.

Есть внешние трудности: ты перемещаешься через блокпосты, тебе не доверяют ни те, ни другие, потому что мы отказываемся заниматься политикой. В Украине мы говорим: «Мы вне политики». В ДНР мы говорим: «Мы вне политики». И в Украине начинают нас подозревать: а что это они вне политики? И в ДНР говорят нам: а что это вы такие интересные? Вы тут вот должны…

Здесь одна валюта, там другая. Время разное: у нас час разницы. Между Горловкой и Торецком (Дзержинском) двадцать километров, когда-то это одно благочиние было, а у нас час разницы сегодня. Все эти вещи реально присутствуют в нашей жизни. Мы их не выдумали, это есть. Граница есть, зона разграничения есть, документы разные есть, а люди — одни и те же, паства одна.

И наша задача сегодня — не разделять людей, не делать так, чтобы эта пропасть, этот раскол, это разделение становились глубже, в том числе и там, где люди ищут хоть какого-то мира и единства. В Церкви люди не ищут разделения. И мы стараемся эту задачу изо всех сил выполнять.

Можно пожить там, пожить здесь, сравнить. Я же не буду сейчас говорить про политику, про цены на продукты, на бензин, про отношение — это и так все знают. А как пастырь, как священнослужитель, я могу всем свидетельствовать: мне одинаково хочется молиться с людьми и на той стороне, и на этой. Я их вообще не разделяю, никогда не разделял и в будущем разделять не собираюсь.

Это всё одна большая семья, Горловская и Славянская епархия, независимо от того, где проходит линия разграничения. В 2014 году она в одном месте проходила, в 2015 — в другом, в 2016 — в третьем. И что нам теперь — людей делить по этой линии? Идти за политиками? Они когда-нибудь закончатся, а нам друг другу в глаза смотреть.

Политики будут решать свои проблемы, а мы будем свои решать. И нам нужно понимать, что ты утром выходишь — с тобой встречается человек, ты ему в глаза смотришь. Это же не по телевизору смотреть и непонятно о чём разговаривать. Ты выходишь в храм и говоришь с людьми, с ними вместе молишься. Пусть себя кто-нибудь поставит на это место — и сразу на многие вопросы получит ответы.

Когда ты переезжаешь границу, ты не к врагам едешь, ты едешь к своей пастве. И когда возвращаешься, ты возвращаешься не к врагам, а домой, к своей пастве.

Читайте и смотрите также:

Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет

Митрополит Митрофан: Война людей не меняет