Митрополит Митрофан: Война людей не меняет

Коллеги из «Союза православных журналистов» взяли видеоинтервью у митрополита Горловского и Славянского Митрофана в связи с десятилетием его архиерейской хиротонии. Публикуем фрагменты этого интервью.

У нас есть ошибочное представление, будто что-то меняют годы или внешние обстоятельства. Я вижу и знаю из своего опыта, что никакие внешние обстоятельства и никакие годы никого не меняют. Меняемся мы сами — только в том случае, если сами захотим поменяться.

Началась война, исключительные трудности, события, боевые действия. Никто никто не знает, как вести себя в такой ситуации, что делать, куда бежать. Да, трудности, испытания. Кто был с гнильцой — куда эту гнильцу денешь? Она вся наружу вылезла. Кто умел в нормальное время, в повседневной жизни, в будни жить не для себя, тот во время войны тем более стал жить не для себя. Это всё просто более контрастно, более ярко стало проявляться, но не более того.

Меняется человек не от войны, не от времени, не от обстоятельств. Меняется, когда он сам в себе вдруг увидел потребность поменяться. Что должно произойти, чтобы человек ощутил эту потребность поменяться, стать другим? Наверное, только Евангелие может дать ответ на этот вопрос.

Я не видел примера, когда люди поменялись благодаря тому, что возле них снаряд упал, или вопреки тому. Люди поменялись, потому что у них появился новый опыт. Кто-то встретился в своей жизни с добротой, самопожертвованием, какими-то необычайными обстоятельствами — да, это произвело какое-то влияние. Кто-то сам себе вопрос задал: разве на фоне того, что происходит, я могу так дальше продолжать жить?

Да, люди меняются, но чтобы всё само собой поменялось — знаете, я бы, наверное, сам так хотел: утром проснулся, и поменялся. Но я знаю, что мне, для того чтобы в себе что-то поменять, надо постоянно что-то делать, и ни война, ни мирное время тут ни при чём. Тем более, я не представляю, что это может каким-то массовым образом происходить.

Люди не меняются из-за каких-то внешних обстоятельств. Люди меняются только тогда, когда они понимают, зачем это нужно, когда у них есть какой-то образец, пример, мотив, когда они к чему-то стремятся. А так, что само собой что-то взяло и поменялось — я в это не верю, и война, к сожалению, никого ничему не учит и никого не меняет. Если человек привык жить только для себя, когда случается война, в нём это обостряется необыкновенным образом, и он доходит до мародёрства, до извращений, до убийств, потому что рамки, границы стираются.

Если человек привык что-то делать для других, началась война — он свою жизнь отдаёт, последний кусок хлеба, и ни на что не смотрит — ни на взрывы, ни на снаряды. Он идёт и помогает не только людям, но и животным, какие-то вещи делает невероятные. Это всё приходится видеть. Конечно, чему-то удивляешься, чем-то восхищаешься, от чего-то в ужас приходишь. Но чтобы вот так время или внешние обстоятельства сами кого-то меняли — я такого опыта не имею.

Читайте и смотрите также:

Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет