Митрополит Митрофан: Раскол можно преодолеть терпением и любовью

Коллеги из «Союза православных журналистов» взяли видеоинтервью у митрополита Горловского и Славянского Митрофана в связи с десятилетием его архиерейской хиротонии. Публикуем фрагменты этого интервью.

У меня такое ощущение, что те беды, страдания, которые сваливаются на головы людей, многие используют как средство, чтобы как-то самовыразиться. Что такое активность? Это выступил по телевизору? Приехал, возле окопа постоял с флагом? Рассказал, как ты любишь Украину больше всех, и потом поехал себе дальше кофе пить? Такой активности здесь больше, чем нужно. По-моему, она всех уже утомила, и их самих [раскольнических «священников»] утомила, им самим это уже надоело. Они попрыгали, порассказывали, побегали, поездили, ордена получили и успокоились. Настоящей активности нет никакой.

Если бы тут кто-то [из раскольников] храмы строил, работал с детьми, с молодёжью, больных посещал, стариков, калек, немощных… А привезти две банки тушёнки и сняться на камеру на фоне надписи «Краматорск» и сказать, что мы на передовой были? Они с такой активностью далеко заедут и много сделают… По-моему, им самим уже сегодня эта активность не нужна. Настоящих дел, которые требуют кропотливой, ежедневной, вдумчивой, последовательной работы нет. И людей, которые готовы этим заниматься, на самом деле по пальцам можно пересчитать, их единицы. К нашему счастью, таких людей в их среде я пока не встречал.

Есть медийно активные персонажи, которым надо на чужой беде и на чужом горе попиариться и на фоне каких-то взрывов или разрухи рассказать, что мы Украину любим больше всех. Потом они благополучно уезжают обратно, оставляют здесь каких-то не очень внятных людей, которые не знают, чем тут заниматься и что тут делать, потому что у них нет поддержки. Авторитет — это не какие-то дешёвые вещи, его нужно реальными делами завоёвывать, повседневным трудом, а на это никто не готов, и они едут обратно.

Поэтому я не сильно переживаю по поводу этой активности. Да, я понимаю, что сегодня, как вы говорите, эра телевидения и интернета, информации. Кто первый выступил, кто первый закричал, первый руку поднял, как в школе, и сказал «я больше всех люблю Украину» — тот и на коне. Ну, Бог им в помощь. Я считаю, что настоящая любовь к Родине выражается не в громких криках и не в самопиаре, а в ежедневном труде, который ощущают люди, который направлен на будущее, а не на сиюминутную конъюнктуру.

Для того чтобы такие сложные проблемы, как раскол, преодолеть, недостаточно каких-то формальных решений, заявлений, деклараций или какого-то одного события — вот завтра мы решили, что раскола у нас больше нет, и его не стало.

Раскол — это конфликт. Реальный конфликт, который где-то видится со стороны, а где-то проходит через умы, через души и сердца, через семьи. Для того, чтобы его преодолеть, нужно две вещи — терпение и любовь. И попытка добрыми глазами посмотреть друг на друга. Не пытаться сразу кого-то в чём-то обвинять, на кого-то вешать ярлыки, а просто изо всех сил хотеть этот раскол преодолеть.

Как только появится это желание — но оно не может быть только у какой-то одной стороны, — мы его преодолеем, с Божией помощью. Ведь если мы с вами хотим помириться, мы будем искать способ, как это сделать. Ведь нам Господь не простит, если мы будем жить так, как будто бы от нас ничего не зависит.

Нам надо стараться даже о тех, кто к нам относится со злом, с ненавистью, кто нас оскорбляет, унижает, кто на нас льёт всякую клевету и кучу грязи, говорить не как о врагах, а как о наших братьях. Да, они сегодня так делают. Да, что-то их побуждает так делать. Может, мы тоже где-то для них стали соблазном в каких-то определённых вещах.

Я не говорю сейчас о канонической стороне вопроса, я говорю о бытовых вещах. Потому что раскол чаще всего проходит не на высоком каноническом уровне, а на уровне бытовом — в конкретном селе, в городе. Батюшка живёт по совести, честно — он хороший для людей, независимо от того, какого он патриархата. А если он где-то себе позволяет «баловаться», название патриархата ему не помогает. Люди ему доверять перестают. Вот здесь нам нужно работать. Нам просто нужно учиться с любовью относиться друг к другу, честно свои обязанности исполнять, чтобы нам люди доверяли.

Если кто-то захочет с нами разговаривать, не нужно ему говорить: «Ты раскольник», — и не идти навстречу. Но это не значит, что мы должны от всего отказаться и всем всё отдать. Так тоже не будет, это понятно.

Читайте и смотрите также:

Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет

Митрополит Митрофан: Война людей не меняет