Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет

Коллеги из «Союза православных журналистов» взяли видеоинтервью у митрополита Горловского и Славянского Митрофана в связи с десятилетием его архиерейской хиротонии. Публикуем фрагменты этого интервью.

Столько событий произошло за эти десять лет, что каждый год есть что-то самое радостное и что-то самое трудное. Потом проходит время, и ты понимаешь: то, что для тебя в прошлом году было «самое», в этом году — совсем не «самое», и то, что было трудно, — совсем не трудное. Сам себе я такой вопрос не задавал — что для меня было самое трудное. Когда прошло десять лет — надо думать. Это ведь не мой личный юбилей, это какой-то отрезок моей работы вместе с людьми, которые работали со мной.

Для меня одно из важных событий — Богоявленский собор. Его не было, и вот он сегодня есть, туда приходят люди, там появилась жизнь, которой не было раньше. Но сказать, что кроме этого больше нет ничего важного? Каждый день происходят какие-то встречи, общение с людьми. В этот день они становятся «самыми-самыми». Ты потом уже это осмысливаешь.

Вообще, слава Богу, что мы сегодня живы. Десять лет прошло — мы здесь. Что-то получилось для Церкви сделать. Собор есть. Родные и близкие живы. Несмотря на все трудности, мы существуем и делаем то, что мы делаем.

Наверное, самого трудного я в своей жизни ещё не пережил. Когда я смотрю на других людей, я всегда ощущаю некое чувство стыда, что мне легче, чем им, и я ещё не пережил то, что переживают люди, которых я встречаю. Такое чувство я испытываю регулярно, оно у меня часто появляется. Что самого трудного я пережил? Наверное, по сравнению с этими людьми мне даже было бы и стыдно говорить. Слава Богу, ничего, у меня всё хорошо. Я вижу, что людям, рядом с которыми я живу, которые рядом со мной, гораздо тяжелее и труднее, чем мне, поэтому мне говорить о чём-то самом трудном совесть не позволяет, это было бы неправдой.

Мне не верится, что эти десять лет прошли, мне кажется — я только вчера пришёл, а сегодня — уже десять лет. Мне кажется, что я очень счастливый человек, потому что столько радости, сколько я получил, впечатлений, эмоций, общения, каких-то добрых дел, мне на двенадцать жизней хватит, и я уже взаймы живу каждый следующий год. Всё самое радостное, мне кажется, у меня уже было и есть, и мне нужно только за всё это отработать.