08 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Пантелеимоновском храме Горловки

Память св. вмч. ПантелеимонаВ канун дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Пантелеимоновском храме на территории второй городской больницы города Горловки. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель протоиерей Михаил Фоменко, предыдущий настоятель храма протоиерей Давид Соломонишвили, приехавший на престольный праздник из Грузии, и священники города.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

После первого часа владыка обратился к горожанам с архипастырским словом. Он поздравил всех присутствующих с десятилетием прихода и призвал подражать святому великомученику Пантелеимону в способности ценить веру:

«У каждого из нас есть от Бога способность верить. Вера — дверь, которая открывает для нас вечность, помогает её увидеть и даёт возможность в ней оказаться. Такие святые, как великомученик Пантелеимон, веру ставили выше здоровья. Сохранить себя в этой вере, не отступить от неё, не поколебаться для них было выше даже самой жизни».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Православная община, избравшая своим покровителем святого великомученика и целителя Пантелеимона, существует при городской больнице № 2 с 2003 года. Но лишь зимой 2009 года ей было передано для совершения богослужений одно из административных зданий больничного комплекса. Одноэтажное строение пустовало около 6 лет и практически было разрушено. Вдобавок незадолго до передачи Церкви в нём случился пожар. Несмотря на это, община смогла превратить то, что осталось от здания, в один из самых прекрасных храмов в городе.

Прихожане собирались в конце трудового дня, чтобы принять участие в строительных работах. Помочь отстроить храм вызвалась грузинская православная община города. Часто работа затягивалась за полночь. Люди не жалели времени и сил для храма Божия. Не только облицовка и внутренняя отделка помещения, но и иконостас сделаны православными грузинами, среди которых нашлись архитекторы и строители.

Сам проект иконостаса, выполненного в византийско-грузинском стиле, был разработан настоятелем Пантелеимоновской церкви — протоиереем Давидом Соломонишвили. Его дочь написала иконы для храма — также в грузинском стиле.

В июле 2014 года храм пострадал от обстрела. Частично были повреждены фасад храма со стороны алтарной части и каменная церковная ограда, в храме выбиты стёкла. Взрывной волной выбило двери колокольни. Один из осколков снаряда попал в алтарь.

Сейчас храм восстановлен. Приход окормляет горбольницу № 2, оказывает помощь психиатрическому отделению, где находится много одиноких людей, не имеющих родственников.

При храме работает православный психолог. Действуют детская воскресная школа «Львёнок», взрослая воскресная школа и молодёжная группа, открыта библиотека. В рамках взрослой воскресной школы проводятся литературные встречи в сотрудничестве с поэтами и писателями города.