01 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы Божией Матери

Общегородской чин погребенияВ вечер Недели 11 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском и клирики города Горловка.

Перед чтением канона с проповедью к молящимся обратился настоятель Пантелеимоновского храма при ЦГБ № 2 города Горловки протоиерей Михаил Фоменко. Он призвал не сомневаться в помощи и заступничестве Пресвятой Богородицы:

«Как говорит святитель Кирилл Александрийский, Божия Матерь, родив Благодать, Сама соделалась благодатью. И эту благодать Она раздаёт в виде великих благодеяний во всём мире. Много чудес, огромное количество событий в жизни всего рода человеческого связано с заступничеством Божией Матери. Могла ли Она совершить все эти благие дела, оставаясь просто жить на земле?»

По окончании утрени митрополит Митрофан поздравил горожан с попразднством Успения Пресвятой Богородицы. В кратком архипастырском слове владыка отметил, что обрести подлинную радость возможно только тому, кто имеет любовь к своему ближнему.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Чин погребения Плащаницы Божией МатериВ воспоминание перенесения тела Пресвятой Богородицы апостолами после Её Успения в гробницу совершается чин погребения Плащаницы Божией Матери, или, как он ещё называется, «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Он служится ежегодно накануне праздника Успения, в сам его день или в последующие дни попраздства.

Этот чин зародился на Святой Земле в XIX веке, где он совершался на месте погребения Божией Матери. Основные элементы этого богослужения были заимствованы из службы Великой субботы, когда совершается чин Погребения Плащаницы Христа.

В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в Иерусалиме после Успения также праздновалось Воскресение и Вознесение Божией Матери — в подражание праздникам Воскресения и Вознесения Христова. Этот праздник отмечался 30 августа по новому стилю в память о том, что в этот день ученики Христовы открыли запечатанную гробницу Богородицы ради апостола Фомы, который не успел проститься с Ней, и увидели, что Её тела там нет, а в тот же день удостоились явления воскресшей Девы Марии. В этот день после литургии в скиту совершался крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

Начиная с праздника Преображения перед Плащаницей Божией Матери, которая хранится на подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, ежедневно совершаются молебны, акафисты и вечерня. Во время чина погребения Плащаница крестным ходом переносится в храм-усыпальницу Пресвятой Богородицы и полагается на одре Божией Матери. Торжественное богослужение возглавляет Патриарх.

Из Иерусалима чин погребения Плащаницы распространился по всему православному миру. В храмах и монастырях во время утрени украшенная цветами Плащаница Божией Матери крестным ходом обносится вокруг храма, а затем полагается посреди него для поклонения. В Успенской Святогорской лавре и некоторых других монастырях есть обычай совершать этот чин ночью.