06 ноября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию во Всехскорбященском храме Горловки

Всехскорбященский храм ГорловкиВ Неделю 20 по Пятидесятнице, день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме, отметившем свой престольный праздник. Владыке сослужило духовенство города.

В праздничный день храм был наполнен молящимися — несмотря на то, что церковь находится вблизи линии фронта, где обстановка продолжает оставаться напряжённой, сюда прибыли гости со всего города. На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к ним обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил евангельскую историю о богаче и Лазаре и отметил, что богатство — это орудие, которое даётся тем, кто может воспользоваться им для помощи страждущим, находящимся рядом с ним. Священник также рассказал об истории чтимого образа Божией Матери.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля Всехскорбященского храма священника Николая Копытько, прихожан и гостей с престольным днём. В своём архипастырском слове владыка призвал христиан стремиться быть похожими на Ту, Чью икону мы прославляем в этот день, — Утешительницу всех скорбящих:

«Если мы научимся делиться тем, что у нас есть, независимо от того, бедные мы или богатые, мы принесём в этот мир частичку добра, кусочек того, что другого человека сможет сделать счастливым и радостным. Люди привыкли думать только о себе: „я хочу“, „мне надо“, „мне тяжело“, „у меня проблемы“, — и в этом кругу живут, не замечая того, что можно кому-то сделать добро, и от этого будет лучше не только тому человеку, которому ты его сделал, но и тебе самому. Это один из законов, который работает. Каждый может проверить это на своём опыте».

Всех, кто пришёл в этот день в храм, после богослужения ждало угощение.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» расположен в одном из самых опасных районов города — регулярно посёлок Углеснаб в Никитовском районе подвергается обстрелам. Отсюда стремятся уехать. Из 80 постоянных прихожан церкви осталось всего 40. С наступлением темноты с улиц исчезают люди, а в окнах гаснет свет — так безопаснее. Многие из прихожан даже боятся посещать вечернюю службу, которая здесь начинается в два часа дня, приходят только на литургию. Прилёты в жилые дома здесь нечастые, но иногда случаются.

В таких условиях приход продолжает не только функционировать, но и помогать нуждающимся. Община окормляет Никитовскую исправительную колонию № 87 и дом престарелых.

Воскресная школа, которая закрывалась во время активных боевых действий, сейчас открыта. Её посещают 12 детей. Настоятель храма священник Николай Копытько также приходит в общеобразовательные школы — № 7 и № 47, — где проводит беседы с учениками.

До войны в посёлке начали возводить типовый храм. Тогда успели построить нижний цоколь храма, где будут расположены крестильня, воскресная школа, трапезная и библиотека. После прекращения активных боёв строительство смогло немного продвинуться — сейчас закончена гидроизоляция фундамента, который теперь полностью готов. На этом этапе уже можно приступать к возведению стен, но собирать средства на это и начинать кладку община пока не спешит — ждёт, когда фронт отодвинется, и у жителей посёлка Углеснаб появится хоть какая-то надежда на мирное небо над головой.

Фото диакона Михаила Ильчука