07 октября 2016 г.

Священник побеседовал со школьниками о здоровом образе жизни

Беседа священника в школе № 7 ГорловкиНастоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» священник Николай Копытько посетил общеобразовательную школу № 7, где провёл беседу для учащихся 7 и 9 классов о здоровом образе жизни. Он рассказал подросткам о духовных истоках и последствиях вредных привычек — курения, алкоголизма, наркомании.

Священник отметил, что главная духовная опасность этих привычек — уничтожение внутреннего духовного мира человека, что приводит к глубокому нравственному падению. Поэтому для избавления от них недостаточно одной силы воли — нужно обращаться за помощью к Богу, а борьба с вредными привычками порой бывает безуспешной без молитвы, посещения храма, частых исповеди и причащения.

Тема заинтересовала подростков — они активно включались в беседу и задавали много вопросов, в том числе и о том, как происходят исповедь и причастие. Отец Николай объяснил, что такое просительная молитва, и рассказал притчу о блудном сыне — историю о том, что, как бы ни были соблазнительны греховные страсти и пороки, тех, кто поддался им, в итоге ждёт разочарование и осознание того, что подлинное счастье — только рядом с Богом, родителями и теми, кто нас любит.

На уроке присутствовали и преподаватели. Священник регулярно посещает общеобразовательную школу № 7 с беседами. Каждый раз они вызывают живой интерес у детей и подростков.