14 января 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Васильевском приходе горловского посёлка Кондратьевка

Митрополит Митрофан совершил литургию в Васильевском храме горловского посёлка КондратьевкаВ праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в приходе во имя прославляемого святого, в посёлке Кондратьевка города Горловки. Богослужение совершалось в приспособленном здании воскресной школы: за неделю до престольного праздника храм сгорел.

Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, а также настоятель храма протоиерей Василий Дрэбот. За литургией пел квартет хористов Богоявленского кафедрального собора под управлением регента Ольги Ильчук. По окончании литургии состоялось славление святителю Василию.

В завершение богослужения правящий архиерей обратился ко всем собравшимся с кратким архипастырским словом. Владыка поздравил общину с престольным торжеством, а также призвал прихожан сгоревшей церкви не унывать, а строить новое здание:

«Храм сгорел, нам всем больно, что это произошло, но жизнь продолжается. От нас с вами теперь зависит, что мы будем делать: поплачем и разойдёмся или сохраним общину, построим новое здание и будем дальше служить Богу и делать добрые дела, как и подобает христианам. Бог управляет всё, и даже те скорби и испытания, которые случаются в нашей жизни, не просто проходят, но ещё и служат к нашей пользе. Вместе с вами с Божией помощью мы построим новый храм. Будем трудиться, и всё у нас получится».

Затем звучали колядки в исполнении соборных певчих. Все, кто пришёл в этот день в храм, получили сладкие подарки из рук владыки.

Накануне митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

5 января 2021 года пожар за считанные часы уничтожил здание Васильевского храма. Из-под завалов удалось извлечь несколько уцелевших икон иконостаса, но из-за большого размера разместить их во временной церкви невозможно. Богослужения совершаются согласно расписанию. Библиотека, которая располагается в здании воскресной школы, не пострадала и продолжает работать. Храм планируется восстановить. Правящий архиерей предложил пристроить к сохранившейся колокольне стены так, как когда-то строили древние христианские базилики до VI века. Планируется, что храм будет ещё лучше, чем был: меньше по размерам, но красивее, уютнее и удобнее для совершения молитвы.