12 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Васильевском храме Горловки

Архиерейская литургия в Васильевском храме ГорловкиВ день празднования собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Васильевском храме г. Горловка. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов и настоятель Васильевского храма священник Василий Дребот.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о значении для Церкви трудов трёх святителей, особо отметив роль святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого в составлении текстов Божественной литургии:

«Божественная литургия, которая совершается ежедневно, — это самое дорогое богатство. Благодаря ней существует этот мир. Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы поблагодарить святителей за то, что мы имеем Божественную литургию, возможность приходить ко Христу через Святое Причастие».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о спорах, возникших в древней Церкви в связи с почитанием трёх святителей, и напомнил, что причина церковных и общественных разделений — в том, что христиане перестают ставить на первое место учение Христово, заменяя его своими собственными интересами:

«Сегодня у нас есть Московский Патриархат, а есть так называемый Киевский. Разве разделению послужила какая-то весомая, важная причина? Только грех человеческой гордыни. На первом месте оказалось не учение Христово, не Евангелие, а то, что люди сами для себя придумали — в данном случае, национальная идея.

Сегодня разделяются муж и жена, брат и сестра, в войне брат восстаёт на брата. Все эти разделения — следствие лишь того, что учение Христово для людей перестаёт быть главным. Когда христианство станет печатью нашей жизни, будет отображаться на всех наших делах и поступках, не будет никакого разделения, и диавол ничем не сможет помешать нашему пути к Богу и нашей любви друг к другу».

Фото Михаила Ильчука