09 января 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Зайцево

Архиерейская литургия в Покровском храме ЗайцевоВ субботу по Рождестве Христовом и день памяти святого первомученика архидиакона Стефана митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в церкви в честь свт. Тихона, патриарха Московского, Покровского прихода посёлка Зайцево города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Николай Марковский и клирик Николаевского архиерейского собора Горловки протоиерей Евгений Крашенников.

За богослужением пели юношеский и детский хоры Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук и Анны Стёпиной.

По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии владыка обратился к молящимся с кратким архипастырским словом. Он отметил, что война не может помешать добрым делам и любви к ближним:

«Всех вас, всечестные отцы, отец настоятель, дорогие братья и сестры, поздравляю с третьим днём праздника Рождества и памятью святого первомученика архидиакона Стефана!

Принято в эти дни делиться радостью друг с другом, потому что радость имеет такое свойство: когда ты ей поделишься с кем-то, её не меньше становится, а в два раза больше. Поэтому люди приходят друг к другу и возвещают это радостное и великое событие.

Господь, придя на землю, показал нам, что самое главное — это быть человеком, уметь любить Бога и ближнего. Я желаю чтобы все вы почувствовали, как хорошо любить Бога, насколько это велико и значимо для человека. Чтобы вы ощутили радость от любви друг к другу, от любви к ближнему, которую тоже чувствует наше сердце, когда мы делаем добро, чтобы дела любви и милосердия стали частью жизни каждого из нас несмотря на непростые обстоятельства, в которых порой нам приходится находиться и делать не самый простой выбор, как жить дальше.

Я верю, что во все времена и навсегда всё, что Господь принёс с Собой, будет находить отклик в сердцах человеческих и люди будут подражать Ему, будут идти за Ним и пытаться быть похожими на Него. Будут всегда люди, которые выберут делать зло, но всегда найдутся и люди, которые будут делать добро, жить по совести и любить правду. Я всем вам желаю стать такими людьми и ещё раз поздравляю с праздником Рождества Христова!

Я не хочу сейчас говорить о войне, о трудностях — мы об этом говорим большую часть года. Я хочу, чтобы мы все поняли, что как бы нам ни было трудно, если мы делаем добро, Бог всегда пребывает с нами, а радость Его присутствия нашу жизнь делает по-настоящему счастливой. Я вам желаю помощи Божией! Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! От всей души я хочу, чтобы эта радость надолго поселилась в жизни каждого из нас, помогала нам и укрепляла наши духовные и телесные силы».

Затем хоры исполнили колядки. Все прихожане храма, расположенного на линии фронта, получили из рук владыки сладкие подарки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Архиерейское богослужение в храме посёлка ЗайцевоНекогда посёлок Зайцево на севере Горловки славился своими полями и фермерскими хозяйствами. Его жители разводили лошадей, а в местном пруду выращивали рыбу. Сегодня здесь уже седьмой год длится вооружённое противостояние, а линия разграничения разделила Зайцево на две части.

О маленьком посёлке в новостях сейчас можно услышать гораздо чаще, чем о любых крупных городах мира, вот только не из-за сельскохозяйственных достижений. Почти каждый день здесь рвутся снаряды. Большинство полей не засеивается — они усеяны минами. Никто не знает, все ли из них разорвались.

Через объективы телекамер военных корреспондентов на нас смотрят дома с пустыми проёмами окон и пустынные улицы. Немногие оставшиеся мирные жители боятся лишний раз выходить из дома: обстрел может начаться в любую минуту.

В условиях непрекращающейся войны единственный в посёлке храм продолжает действовать. Он стал центром помощи пострадавшим жителям. Здесь можно переждать обстрел, получить необходимые лекарства. Благодаря помощи епархии православная община организовала в храме бесплатную аптеку, где больные могут получить медикаменты первой необходимости — обезболивающие, гипотензивные и сердечные препараты. Нуждающимся оказывают адресную помощь продуктами и вещами. В первую очередь помочь стараются пожилым и многодетным.

Свой приход община Зайцево называет Покровским — до 1938 года здесь находился храм Покрова, построенный на месте чудесного явления Божией Матери. Остатки стен этой разрушенной безбожниками церкви до сих пор сохранились в ограде Тихоновского храма. Во время страшных боёв жители Зайцево вверяют и свой посёлок, и храм под Покров Пресвятой Богородицы и молятся Ей, чтобы Она отвела летящие на них снаряды.

За всё время обстрелов службы в храме ни разу не отменялись, и ни разу во время богослужений храм не был пустым. Действует при церкви и воскресная школа — в посёлке до сих пор остаются семьи с детьми.

Несмотря на войну, и маленькие, и взрослые зайчата ждут настоящего Рождества — с колядками, подарками и ощущением радости, которую, как они надеются, никто не осмелится отнять у них в эти дни.