09 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Пантелеимоновском храме Горловки

Архиерейское богсолужение в Пантелеимоновском храме ГорловкиВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме, расположенном при второй горловской городской больнице. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) и настоятель храма священник Михаил Фоменко.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он призвал христиан более всего заботиться о соблюдении Христовой заповеди о любви:

«К нам обращена заповедь: „Да любите друг друга“. Именно любовь отличает христиан от других людей — любовь, которая не ищет своего, любовь совершенная. Святыми мучениками также двигала любовь. Будем молиться святому великомученику Пантелеимону, чтобы мы также её обрели».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил прихожан и гостей с днём памяти святого великомученика Пантелеимона и престольным днём храма. Он вспомнил о своём визите в этот храм два года назад, во время боевых действий в городе:

«Это тоже был престольный праздник. 7 августа, за два дня до этого, сгорел деревянный Благовещенский храм — туда попали снаряды. Здесь на богослужении было совсем немного людей, храм был полупустой. Во время входных молитв начался обстрел. „Грады“ начали стрелять по городу. И в то время казалось, что, наверное, ещё день — и наша жизнь закончится. Сегодня храм полон людей, он не вмещает тех, кто пришёл помолиться. Храм пережил и выдержал все трудности и испытания, и мы сегодня с радостью празднуем престольный день».

Владыка пожелал христианам быть подражателями святого Пантелеимона в его любви Богу:

«Сегодня на примере мучеников мы видим, каких последователей Господь ищет — тех, кто любит Его всем сердцем. Любить Бога всем сердцем — это не значит, что ты обязательно станешь мучеником. Может, таких обстоятельств в жизни и не случится. Но если они случаются, это не пугает тех, кто Бога любит. Они от Него не отрекаются, не отворачиваются. Они не начинают бегать и искать, где им выгодней, слаще, теплее, вкуснее и интереснее. Они всегда остаются верными Тому, Кого они любят и Кого они избрали».

Фото Михаила Ильчука