25 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевской церкви Горловки

Архиерейское богослужение в Николаевском храме п. НикитовкаВ день прославления Иверского чудотворного образа Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевской церкви горловского посёлка Никитовка, где находится чтимый список Иверской иконы, написанный на Святой Горе Афон. Владыке сослужило духовенство города.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что Пресвятая Богородица испрашивает нам дары у Бога в той мере, в какой мы готовы делиться ими с нашими ближними:

«Пресвятая Богородица может дать нам внутренний мир и радость. Но Господь каждому вливает столько елея, насколько его светильник светит перед другими людьми, насколько мы способны делиться радостью, миром и другими дарами Божиими с другими людьми. Богородица — наша Защитница и Ходатаица перед Богом в той мере, в которой мы любим Её чад — наших ближних».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил их с днём памяти Иверского образа и призвал прославлять Божию Матерь не просто словами молитв, но своими добрыми делами:

«Матерь Божия даёт нам Свои образы именно для того, чтобы засвидетельствовать присутствие среди нас и любовь к нам. Она является людям в разных местах, независимо от их языка, национальности, и показывает им Свою любовь. Мы должны отвечать Ей верой и благодарностью — быть добрыми христианами, потому что именно это Её радует. Важно, чтобы мы имели доброе сердце и совершали добрые дела, не отступали от заповедей Её Сына, жили так, чтобы это приносило Ей радость».

После богослужения митрополит Митрофан вместе с духовенством посетил строящийся Иверский храм, основанный на месте разрушенной безбожниками в годы гонений Николаевской церкви, где помолился об успешном завершении строительства.

В 2014 году из-за начавшейся войны на Донбассе оно остановилось. Никитовский район Горловки, где расположен храм, находился под постоянным обстрелом. С момента закладки первого камня Иверского храма в 2012 году и до этого времени уже полностью завершилось возведение его стен, были залиты своды, вставлены окна и проведено электричество.

Сейчас бои недалеко ушли от Никитовки — соседнее Зайцево регулярно обстреливают, там проходит линия фронта. Когда начинаются обстрелы, жители посёлка Никитовка так же, как и жители Зайцево, спешат в убежище. Но с 2015 года строительство храма продолжилось — сейчас практически завершена кровля, изготавливается купол для колокольни. Уже готовы кресты для куполов, однако их нужно привезти из Краматорска. Пока это сделать невозможно.

После завершения строительства в храм будет перенесён чтимый список Иверской иконы, который сейчас хранится в Николаевской церкви.

Фото Михаила Ильчука