25 февраля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Горловки

Архиерейская служба в НикитовкеВ день прославления Иверской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Никитовке. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Николаевского храма архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, настоятель Покровского храма протоиерей Николай Марковский, клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Евгений Голубев.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он напомнил молящимся, что должно быть главным в жизни христианина:

«Покаяние — это самое основное и главное, что должно быть в нашей жизни. Потому, как и Господь начинал свою проповедь: „Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное“ (Мф. 4:17)».

После Божественной литургии с архипастырским словом к  молящимся обратился митрополит Митрофан. Он призвал прихожан не унывать и не отчаиваться в трудных ситуациях:

«Христианину нельзя унывать и бросать то, что он делает, даже если ему кажется, что это никому не нужно. Если мы посмотрим на Голгофу, когда Спаситель был на Кресте, а ученики убежали — Ему тоже могло показаться, что Он всеми оставлен и никому не нужен. Ему иногда даже казалось, что Он оставлен и Своим Отцом Небесным: „Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?“ (Мф. 27:46) Но потом Он всегда говорил: „Но пусть будет воля не Моя, а Твоя, Господи“. Так было и в Гефсиманском саду, так было и на Голгофе, так было и во все времена. Христиане должны это помнить, чтобы не унывать даже в самых трудных обстоятельствах и продолжать делать то, что они должны делать: созидать, творить добро по отношению к друг к другу, проявлять любовь даже к тем, кто их ненавидит и гонит».

Также владыка призвал каждого внести свой вклад в строительство типового Иверского храма в посёлке, которое приходится продолжать в трудные времена вопреки многим обстоятельствам, — не деньгами, которых у людей нет, и не работой, которую они не смогут выполнить, а молитвой:

«Каждый из вас, постоянных прихожан этого храма, пусть усилит свою домашнюю молитву Матери Божией о том, чтобы строительство храма завершилось. Пусть Она увидит, что этот храм нужен, что люди, которые здесь живут, хотят собираться в нём для молитвы и прославления Её святого имени. Это напряжение, которое будет чувствоваться в ваших молитвах, очень важно и необходимо для того, чтобы совершилось то, чего мы все хотим».

Архиерейская служба в НикитовкеВо времена ереси иконоборчества в IX веке византийский император Феофил отдал приказ уничтожать святые иконы. Одна благочестивая вдова, жившая неподалёку от города Никея, прятала у себя образ Пресвятой Богородицы. Но об этом узнали, и воины императора пришли к ней. Один из них попытался разрубить икону и ударил по ней копьём. Вдруг из повреждённого места потекла кровь. Вдова упросила солдат оставить ей икону до утра. Но бежать было некуда — иконы уничтожались по всей стране. В отчаянии вдова опустила икону в волны моря. Икона, продолжая стоять на воде, поплыла от берега…

Однажды насельники Иверского монастыря на Афоне увидели в море огненный столп до неба. В этом огненном столпе на волне стояла икона Богородицы. Монахи безуспешно пытались доплыть до иконы на лодке, но образ уплывал прочь. И только преподобный старец Гавриил смог взять икону, идя по воде.

С почестями икону поместили в соборе. Но на следующее утро её обнаружили над монастырскими воротами. Подивившись самоуправству какого-то монаха, её отнесли обратно в собор. Но на следующий день икона снова была над вратами. Так продолжалось несколько раз. Наконец Божия Матерь явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». Икону оставили над входом в монастырь, построив там надвратную церковь. Поэтому Иверский образ Божией Матери ещё называют «Вратарницей».

Иверская икона действительно стала хранительницей обители. Много раз она исцеляла больных, чудесным образом восполняла запасы продовольствия во время голода в монастыре, защищала обитель от нашествия врагов, поднимая бурю на море. Образ по сей день находится в обители, в надвратном храме.

Явление иконы произошло во вторник Светлой седмицы, с тех пор в этот день совершается празднование в её честь.

В 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы для открывшегося Иверского монастыря в новгородской земле. Этот образ бесследно исчез во время революции. Сейчас в монастыре хранится другая точная копия образа, написанная в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению, шедшему на Крымскую войну.

В 2013 году копия Иверской иконы была написана для Горловской епархии на Святой Горе Афон. Сейчас она хранится в Николаевском храме посёлка Никитовка города Горловка. Образ займёт своё место в Иверском храме посёлка Никитовка после завершения строительства церкви.

Фото протодиакона Михаила Ильчука