01 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Макариевском храме Торецка (Дзержинска)

День памяти преподобного Макария Великого в Торецке (Дзержинске)В день памяти преподобного Макария Великого и день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Макариевском храме Торецка (Дзержинска).

В праздничный день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель Тихвинского, Димитриевского и Пантелеимоновского храмов Дзержинского благочиния протоиерей Николай Николенко. Он напомнил житие преподобного Макария Великого и призвал следовать наставлениям, которые он нам оставил:

«Одно из выражений преподобного Макария — „Худое слово и доброго человека делает худым, а доброе слово и злого человека делает добрым“. Мы не обращаем внимания на свои слова. Мы можем легко обидеть, легко ранить. Но преподобный Макарий, долгие годы подвизавшийся в пустыни, оставил нам назидание, как нужно жить в миру, чтобы угождать Богу».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля прихода протоиерея Георгия Клапчука и общину с престольным праздником и обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом. Владыка отметил, что быть христианином — значит жить вопреки современной идеологии, которая призывает людей к комфорту и отказу от собственных усилий:

«Когда мы празднуем память таких людей, как преподобный Макарий Великий, зачем нам это нужно? Чтобы вспомнить, что в Церкви самыми лучшими людьми были подвижники. Конечно, никто из нас сегодня не может так, как Макарий, всё оставить, уйти в пустыню и там жить. Но мы должны хотя бы вспомнить, что жизнь христианина — это подвиг, это несение креста, это борьба и труд. Это не роскошь, не отдых, комфорт и удовольствие, а ежедневный труд ради спасения души, часто — на пределе. Именно об этом говорит Евангелие».

После богослужения гостей и прихожан поздравили праздничным концертом воспитанники детской воскресной школы Макариевского храма.

Появление храмов в честь преподобного Макария Великого на Донбассе связано с именем горного инженера Петра Николаевича Горлова, который почитал этого святого — покровителя шахтёров. По его инициативе в посёлке Корсуньской копи (Горловка) в 1881 году была открыта домовая Макариевская церковь при штейгерском училище, а спустя 20 лет, в 1906 году, в Щербиновке (прежнее название Торецка (Дзержинска)) для нужд шахтёров был выстроен большой Макариевский храм. В «Справочной книге Екатеринославской Епархии» за 1913 год упоминается, что он был самым большим в округе, количество прихожан достигало двух тысяч человек, при храме действовало три школы.

Церковь пережила годы безбожия, когда с неё сняли купол и разрушили колокольню, а также разобрали притвор. Но, в отличие от Макариевской церкви в Горловке, этот храм сохранился. Окончательному разрушению церкви помешали её прихожане, ставшие между бульдозером и храмом. Помещение церкви было передано медицинскому техникуму, а во время Великой Отечественной войны немцы сделали из храма конюшню.

В 1959 году после неоднократных просьб жителей Дзержинска храм вернули верующим и в нём возобновились богослужения. На протяжении многих лет Макариевская церковь оставалась единственной в Дзержинске.

Начать восстановительные работы прихожане смогли лишь спустя десять лет. Тогда был сделан капитальный ремонт здания храма, был отреставрирован дом священника, построена крестильня. Долгое время на здание, покрытое теперь обычной крышей, не разрешали водружать крест, а прилегающая территория была застроена высотными домами так, чтобы самого храма не было видно. Лишь в 2000-е годы храм вновь украсился золотым куполом.

Сегодня в Макариевский храм остаётся самым большим в городе Торецк (Дзержинск) и его главным украшением. При церкви действуют две воскресные школы — для детей и для взрослых. Под опекой общины находится городское общество детей-инвалидов «Довіра». Для детей с особыми потребностями по субботам при храме работает «класс доброты», организованный совместно с обществом «Довіра», где детей знакомят с основами православной веры, учат петь и заниматься творчеством.

Фото диакона Михаила Ильчука