17 июля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Царственных мучеников с. Александро-Калиново

Архиерейская служба в Александро-КалиновоМитрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново Константиновского района в день их памяти.

У входа в храм владыку встречали воспитанники детской воскресной школы «Херувим», действующей при храме. Дети прочли стихотворные поздравления с днём памяти святых царственных страстотерпцев. За литургией владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, клирики Константиновки и Горловки.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о житии царственных страстотерпцев и истории их канонизации:

«Примеров различных исцелений, прозрений, спасений по молитвам к царственным страстотерпцам столько происходило в мире, что народ Церкви обратился в Священный Синод с прошением об их канонизации. В сегодняшний день мы молимся этим святым страстотерпцам и просим каждого из них, чтобы они покрыли покровом Божесвтенной славы каждого молящегося человека, обращающегося к ним с различными житейскими просьбами, чтобы наша земля укреплялась в вере и благочестии, чтобы мы имели надежду и никогда её не теряли, а вместе с ней имели веру и любовь».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил прихожан с престольным днём храма и призвал учиться у святых страстотерпцев поступать по любви в самых сложных обстоятельствах жизни:

«Мы должны научиться руководствоваться любовью — самым главным. Если мы будем поступать по любви, тогда мы и волю Божию исполним, и в этом сложном, тяжёлом и непростом мире, в котором мы живём, жить будет чуточку светлее и легче. Нам нужно учиться в своей жизни каждый день так поступать, когда мы сталкиваемся со злобой, неправдой, жестокостью, насилием. От нас все ждут сегодня, что мы будем в ответ поступать так же. Но никто не ждёт того, что христиане способны на большее — что они способны простить, помолиться и проявить любовь к тому, кто поступает с ними несправедливо и нечестно. Поэтому Церковь и прославила святых страстотерпцев. Нам надо учиться поступать как они, сделать любовь главным мотивом в своей жизни».

Храм святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново открылся в 2003 году в приспособленном помещении. При церкви действуют детская воскресная школа «Херувим», православный Молодёжный Центр «Сретение», который занимается подготовкой общественно-значимых и спортивных мероприятий в Константиновском районе, просветительской и социальной работой, а также ежегодный православный летний лагерь «Смоляне».

В 2011 году в Александро-Калиново началось строительство типового храма святых Царственных мучеников. В начале 2014 года строящаяся церковь увенчалась куполами. Строительство планируется завершить в 2018 году.

Фото Михаила Ильчука