06 июля 2016 г.

«Смоляне» отдыхают и творят добрые дела: в Константиновском районе прошла смена православного лагеря

Православный летний лагерь в Горловской епархииЗакончился ещё один учебный год. Остались позади его трудности и радости. Но воскресная школа «Херувим» при храме святых Царственных мучеников в селе Александро-Калиново не завершила свою работу. С первым летним днём она гостеприимно распахнула двери для всех детей, которые захотели творчески отдохнуть в православном летнем лагере «Смоляне».

Лагерь действует уже второй год. В 2016 году он встретил новых гостей. Среди его участников дети разного возраста — от 1 года 7 месяцев до 17 лет. Но это никак не мешало им общаться друг с другом.

Наставники сделали все возможное, чтобы время в лагере его участники провели интересно и с пользой. Тематические мероприятия «Мой любимый мультфильм», «Моя любимая игрушка», «Моя любимая фотография из детства», «Письмо себе в будущее» помогли детям в игровой форме поработать над своей речью, умением изложить мысли на бумаге, а также вспомнить любимые игрушки, мультфильмы и поделиться с друзьями своими впечатлениями.

День мультфильмов помог участникам лагеря не только вспомнить любимых мультяшных героев, но и дать нравственную оценку их поведению. В заключение все вместе посмотрели мультфильм «Снежная королева», а воспитатели ещё раз напомнили детям о добре и зле, о том, как важно оставаться добрым и отзывчивым в любых ситуациях.

На день игрушек ребята приносили свои любимые игрушки, рассказывали различные истории, связанные с ними, объясняли, почему именно эта игрушка самая любимая и дорогая.

День фотографий был посвящён воспоминаниям самых ярких моментов жизни. Дети с удовольствием показывали свои фотографии и делились эмоциями, связанными с этими снимками.

В день письма каждый ребёнок написал письмо себе в будущее. Письма запечатывались и отдавались руководителю лагеря, который вручит эти письма адресатам через пять лет.

Дни проходили настолько весело и интересно, что даже воспитатели приняли активное участие в играх: и фото приносили, и любимую игрушку показывали, и письмо писали, и даже о мультфильме из детства вспомнили.

Кроме этого, в лагере проводились дни физкультуры, когда к детям приезжал ведущий тренер ДЮСШ, мастер спорта по греко-римской борьбе Денис Юрьевич Вепренцов. Он проводил с ними целый день, показывал, как можно делать зарядку в домашних условиях, учил играть в волейбол и баскетбол. Ещё в гости к детям приезжал преподаватель физкультуры Константиновского профессионального лицея № 113 Алексей Юрьевич Лукьяненко. Он активно участвовал во всех детских играх и мини-соревнованиях.

Не обошлось в «Смолянах» и без рукоделия. Участники смены оказались талантливы и любили поработать руками, поэтому они занялись изготовлением поделок самых разных видов и техник: учились варить мыло, делать украшения для волос, изготавливать топиарии и многое другое.

Также этим летом участники лагеря смогли побывать на экскурсии на Константиновской кондитерской фабрике «Конти» и Дружковской пищевкусовой фабрике. Для них специалистами фабрик был подготовлен рассказ об особенностях производства сладостей, детей провели по цехам и угостили свежеизготовленными конфетами — по окончании экскурсии им вручили большую коробку сладостей. В благодарность ребята преподнесли своим экскурсоводам небольшие подарки.

Православный летний лагерь в Горловской епархииЛето выдалось жаркое, и ребятам, конечно же, хотелось искупаться в реке или озере, поплавать, поиграть. Речку детям заменил бассейн, в котором они с радостью купались каждый день. Трудно передать словами восторг, который испытывали участники смены, барахтаясь в воде, поднимая тучи брызг под весёлый задорный смех.

В лагере дети не только отдыхали, но и учились творить добро. «Смоляне» провели акцию «С добром в сердце», чтобы поднять настроение жителям села. В день акции дети ходили по улицам села и предлагали прохожим вытянуть из закрытого коробочка доброе пожелание и сладкий подарок. Этим они вызвали улыбку и подарили минуты беззаботной радости всем встретившимся жителям. Ребятам понравилась идея «доброй акции», и они собираются провести ещё ряд подобных в течение года.

Православный летний лагерь — это не только отдых и весёлые игровые занятия. Здесь ребят приучают к труду и дисциплине. Дети с удовольствием работали на благо храма: приводили в порядок спортивную площадку, помогали взрослым на огороде, чистили церковную утварь перед праздником Святой Троицы. Всё это они делали с радостью и усердием, потому как знали, что это нужно им самим.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, дети почтили память павших героев. «Смоляне» сами сделали венки из живых цветов и возложили их к памятникам в сёлах Александро-Калиново и Яблоновка.

Православный летний лагерь в Горловской епархииЛагерная смена 2016 года пролетела быстро. На её закрытие дети подготовили интересный и весёлый концерт. Они отблагодарили всех, кто принимал участие в организации лагеря: настоятеля храма Святых Царственных мучеников протоиерея Владимира Шутова, повара Веру Николаевну Сороку, кондитера Неонилу Леонидовну Лаптеву и вожатых Диану Николаевну Харченко, Александру Александровну Ванжулу, Клеопатру Владимировну Шутову. Каждому из них они посвятили стихотворение и сделали небольшой сувенир своими руками. Взрослые были очень тронуты и в ответ подарили детям большой вкусный торт.

С заключительным словом выступил настоятель храма. Он поблагодарил детей за подаренное всем присутствующим хорошее настроение и увлекательный концерт, и сказал, что ждёт всех в лагере следующим летом.

Вот так прошёл второй год работы православного летнего лагеря «Смоляне».

Клеопатра Шутова