29 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Горловке

Архиерейская литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа г. ГорловкаВ день прославления Нерукотворного Образа Христа Спасителя митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме, освящённом в честь этой иконы. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, настоятель Николаевского храма в посёлке Веровка г. Енакиево протоиерей Владимир Волосов и клирики Горловки.

На запричастном стихе с проповедью об истории Нерукотворного Образа к собравшимся обратился настоятель Всехсвятского храма Горловки протоиерей Александр Брянцев.

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором призвал каждого христианина стать образом, свидетельствующим об истинности воплощения Христова:

«История Нерукотворного Образа показывает, что Господь и через изображение свидетельствует о Своём пришествии в мир. Иконы — это не только красивые изображения. Это яркое свидетельство истинности проповеди апостольской, того, что Христос среди нас жил на земле. Но есть и ещё один способ, через который мы узнаём о Боге — через людей, которые нам о Нём возвестили. И здесь гораздо важнее не то, что они говорят, а что они значат в нашей жизни.

Очень важно, чтобы образ человека, которому можно доверять, словам которого можно верить, образ Божий, был в каждом, кто носит имя христианина. Очень часто мы не похожи на Того, о Ком мы проповедуем. Мы не отображаем в себе Его так, как отображает изображение зеркало, когда в него смотришь. И это главная причина того, что самые правильные и самые красивые слова не затрагивают сердца и не касаются души. Поэтому прежде, чем что-то говорить о Боге, мы должны сначала научиться жить так, чтобы наше свидетельство было истиной».

После богослужения прихожане и гости храма приняли участие в праздничной трапезе.

Фото Кирилла Щевелева