21 сентября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме Рождества Богородицы

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы ГорловкиВ день Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме города Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов и его клирик священник Димитрий Бекмансуров.

У входа в храм митрополита Митрофана встретили воспитанники детской воскресной школы храма.

За богослужением пел хор храма под руководством Татьяны Назаровой и юношеский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

В праздничный день храм посетило множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал обращаться в молитвах к Божией Матери и пожелал, чтобы жизнь каждого из нас стала доброй книгой, в которую будут вписаны благие дела и помыслы:

«Божия Матерь — это книга, в которой написано Слово Божие. Будем помнить, что жизнь каждого из нас — особая книга, в которую вписываются наши дела , слова, помыслы. Книга имеет начало, имеет конец. Какова будет она для каждого из нас, какая история будет в ней вписана, кто в ней будет самым главным героем? Будет ли это светлая история — или история мрачная и трагичная? Всё зависит не только от любви Божией, благодати Бога и Духа Святого, но и от нашей воли. Благодаря Божией Матери, которая сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38), у человечества появилась возможность спастись. Через Пречистую на землю пришёл Господь».

По окончании литургии духовенство и прихожане прошли праздничным крестным ходом вокруг храма, после чего было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля, общину и всех горожан с престольным днём. Он пожелал настоятелю и прихожанам, чтобы наградой для каждого стал ответ Пресвятой Богородицы на возносимые молитвы:

«В сегодняшний праздник, день Рождения Пресвятой Богородицы, всем вам желаю, чтобы в сердце никогда не угасало чувство благодарности и любви, которое молитву к Матери Божией делает особенно тёплой и радостной для души и сердца, чтобы молитвы, которые мы совершаем — и благодарственные, и покаянные, и с просьбами, — были Матерью Божией услышаны и принесены к Престолу Божию. Желаю, чтобы Она покрывала Своим Покровом каждого из нас и чтобы мы научились своими добрыми делами, своей крепкой верой благодарить Её и Её Сына за великий дар жизни, который мы имеем, и за ту вечность, к которой мы так стремимся, которая всех нас ждёт, для которой мы должны достойно прожить земную жизнь».

После богослужения всех, кто пришёл в этот день в храм, ждало праздничное угощение.

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Рождество Пресвятой БогородицыСобытие Рождества Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях. Память о нём сохранилась лишь в Предании Церкви. Согласно Преданию, Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима и Анны. Иоаким был из рода пророка и царя Давида, Анна же была дочерью священника Матфана из рода первосвященника Аарона. Её сестра София была матерью праведной Елисаветы, матери Иоанна Предтечи. Праведные Иоаким и Анна именуются богоотцами — так называет Церковь предков и родственников Господа Иисуса Христа по плоти.

Пресвятая Дева Мария была поздним и долгожданным ребёнком в семье. Иоаким и Анна были богаты и принадлежали к знатному роду, у них было всё, что они могли пожелать. Но у них не было того, что составляло главное счастье для человека в то время — ребёнка. По этой причине иудеи, которые верили в то, что каждая семья в Израиле может стать родителями обещанного Мессии — Христа, и считали поэтому рождение детей благословением Божиим, осуждали Иоакима и Анну. Их считали грешниками, прогневавшими Бога.

Хотя Анна была дочерью священника, служители Храма не хотели принимать жертвы от Иоакима и Анны. Не вынеся поношения, Иоаким удалился в пустыню, где оставался сорок дней в посте и молитве. Анна же со слезами горячо молилась дома.

Во время молитвы им обоим явился Ангел, возвестив, что их молитва услышана, и Господь даст им благословенное дитя, через которое совершится спасение мира. На радостях родители обещали посвятить родившегося ребёнка Богу и отдать его в Храм на воспитание.

Так рождение Пресвятой Богородицы было отличным от рождения всех остальных детей — Она была родилась по действию благодати Божией, вопреки законам естества, так как Её родители уже достигли старости. Рождение такого благословенного ребёнка стало возможным благодаря праведной жизни и молитвенному подвигу Её родителей — святых Иоакима и Анны.