09 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме святого великомученика Пантелеимона

храм святого великомученика ПантелеимонаВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме при ГБ №2 Горловки. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Михаил Фоменко и духовенство города.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он рассказал о силе вере и любви:

«Мы сегодня должны просить святого Пантелеимона наполнить верой и любовью наши сердца, чтобы наши просьбы были исполнены и по его молитвам укрепилась наша вера, стала хотя бы с горчичное зерно, как говорит Христос, чтобы она могла творить чудеса и укреплять нас на всех путях наших, несмотря на болезни и скорби».

По окончании литургии был совершён крестный ход, который возглавил митрополит Митрофан. После он поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка рассказал о значении милостыни и милосердия и призвал быть милостивыми, как святой Пантелеимон:

«Мы любим великомученика Пантелеимона за его милосердие, за то, что он милость проявлял не только к тем, кто к нему обращался, а ко всем людям, которые его окружали. Что нам мешает сегодня идти по этому пути и быть такими же милостивыми по отношению к друг к другу, как и он? Над этим стоит подумать и помолиться святому, чтобы он нас научил этой высокой добродетели».

Святой великомученик и целитель ПантелеимонСвятой великомученик Пантелеимон родился в Никомидии, городе Малой Азии, в знатной семье. Его мать была христианкой, отец — язычником. При рождении он получил имя Пантолеон — «во всём лев». Его мать умерла рано. Отец отдал юношу в языческую школу обучаться врачебному искусству. Император Максимиан сделал знатного и образованного юношу придворным врачом.

Юноша познакомился со священномучеником пресвитером Ермолаем, который рассказывал ему истории из земной жизни Спасителя. Однажды, возвращаясь от пресвитера, Пантолеон увидел на дороге мёртвого ребёнка, укушенного змеёй. Он попросил Христа воскресить мальчика. Ребёнок ожил, а ползавшая рядом змея разлетелась на куски. После этого чуда юноша принял святое Крещение с именем Пантелеимон — «во всём милостивый».

Святой Пантелеимон отказался от роскоши и покоя в царском дворце и стал безвозмездно исцелять бедняков и узников, томившихся в темницах. Именем Христа он излечивал тех, от кого отказались другие врачи — возвращал зрение слепым, исцелял парализованных. Глядя на это, отец Пантелеимона тоже стал христианином.

Врачебное искусство юноши вызвало зависть у языческих врачей, и они доложили императору, что Пантелеимон — христианин и посещает христианских узников. Вызванный на суд императора, юноша предложил язычникам испытание: кто исцелит неизлечимо больного, вера того истинна.

Языческие жрецы и лекари тщётно пытались исцелить расслабленного, Пантелеимон же, помолившись, исцелил его. Многие, видевшие это, уверовали во Христа. Император Максимиан приговорил Пантелеимона к жестоким пыткам. Однако они не причиняли ему вреда. Наконец, император приказал отрубить великомученику голову. Святой великомученик предал свою душу Господу 9 августа 305 года.

Господь не лишил верного слугу Своего дара и после смерти. Честные мощи великомученика Пантелеимона остались нетленными, подавая всем, кто прикасается к ним с верой, исцеление. Частицы мощей святого разошлись по всему христианскому миру. Глава великомученика хранится в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Сегодня нет дома или храма, где не было бы иконы святого великомученика Пантелеимона. На иконе великомученик изображается с ларцом, из которого он раздаёт всем нуждающимся целебные снадобья. Ежегодно в день его памяти, 9 августа, в храмах собирается множество людей. И случаев его помощи в излечении телесных и душевных недугов — тоже великое множество.