09 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан: Что мешает нам быть милостивыми?

Митрополит МитрофанВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме при ГБ №2 Горловки. По окончании литургии он поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона переводится как «всемилостивый». Он это имя получил уже в Таинстве крещения, и оно стало неким парафразом имени, которое ему дали родители, — Пантолеон, «во всём лев».

Проявлять милость было естественной потребностью его души. Он избрал профессию врача, чтобы помогать людям, и когда просветился светом веры Христовой, не только лечил телесные болезни, но ещё и обращался к душам и сердцам своих пациентов. Это были не заумные слова, а обращение любви. Он её умел дарить всем людям, которые были рядом с ним. Имя, которое он получил, он полностью оправдал своей жизнью.

Мы часто просим милости. Что же это такое? Отвечать любовью на любовь — это не милость, а естественная потребность души. Когда ты делаешь добро тем, кто тебе сделал добро, — это тоже не милость. Милость — это проявление любви к тем, кто этого не заслужил, кто не мог по отношению к тебе никакое добро проявить. Мы потому и к Богу обращаемся с просьбой, чтобы Он был милостив нам, что не заслуживаем за свои грехи Его любви и милосердия.

Давайте, прежде чем мы будем просить о чём-то Бога и святых, вспомним, сколько раз мы сами были милостивыми по отношению к тем людям, которые находятся рядом с нами. Даже не к посторонним, которые обратились к нам с какой-то нуждой, а к своим родным и близким, знакомым и соседям. Смогли ли мы проявить к ним милость, которая выражалась бы в помощи, ободрении, добром слове, поддержке и прочих делах любви?

Обращаясь к угодникам Божиим, мы ждём от них милости, но мы и сами должны быть милостивыми ко всем, кто находиться рядом с нами. Сперва это может быть благодарность тем, кто сделал нам добро. Это может быть доброе отношение к тем, кто обратился к нам за помощью, чтобы ни лень, ни себялюбие, ни наш собственным эгоизм мы не поставили выше и не отказали человеку. Следующим шагом, который сделает нас похожими и на великомученика Пантелеимона, и на Того, Кого мы называем Отцом своим Небесным, будет самостоятельный поиск, кому оказать милость и любовь.

Если кто-то встречается на нашем жизненном пути и о чём-то нас просит, будем помнить, что это протянутая рука милосердия Божия, чтобы научить нас милости и любви и дать нам оправдание через это на Страшном Суде. Мы можем сегодня вспомнить слова, которые сказаны в Священном Писании: «Суд без милости тому, кто в своей жизни не сотворил милости» (Иак. 2:13).

Мы любим великомученика Пантелеимона за его милосердие, за то, что он милость проявлял не только к тем, кто к нему обращался, а ко всем людям, которые его окружали. Что нам мешает сегодня идти по этому пути и быть такими же милостивыми по отношению к друг к другу, как и он? Над этим стоит подумать и помолиться святому, чтобы он нас научил этой высокой добродетели.