23 мая 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме Рождества Богородицы

Архиерейское богослужение в храме Рождества Богородицы города ГорловкиВ Неделю 4 по Пасхе, о расслабленном, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов.

За богослужением, помимо приходского хора, пел молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Дворянов. Он напомнил о духовном значении евангельского чтения об исцелении расслабленного:

«В этот день Церковь молится о том, чтобы Господь воздвиг и нас, расслабленных грехом, и никогда не прервалась нить нашего общения с Ним».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Дворянова с 45-летием и поблагодарил за усердное служение Богу и Святой Церкви:

«Если глава семьи призван в первую очередь заботиться о своей жене, детях, родителях, ближайших родственниках, то священник обязан научиться заботиться не только о своей семье, но и о церковной общине, о том приходе, который ему вручили. Настоятель — это глава большой церковной семьи, заботу о которой возлагает на него Церковь. Он должен о ней заботиться, о ней молиться, её созидать, показывать пример и быть для неё добрым отцом и наставником. Ныне чествуемый нами отец Иоанн — именно такой человек.

Отдавая себя, свои силы, здоровье, энергию, эмоции, он это делает не для того чтобы его похвалили или отметили какой-то наградой. Это его долг, обязанность, он это делает ради Бога и осознаёт в этом служении себя как христианин. Его к этому Господь призвал. В жизни чаще ругают, делают замечания, говорят, что ты сделал не так, а хвалят и „спасибо“ говорят реже. Такие дни, как сегодняшний, существуют для того, чтобы подчеркнуть то доброе и хорошее, что человек сделал для Церкви и для всех нас.

Отец Иоанн, я радуюсь, что в епархии, которой мне Бог дал руководить, есть такой священник, как Вы. Я бы хотел, чтобы таких священников было много, везде строились храмы и созидались церковные общины, заботились о прихожанах, о немощных и больных».

Владыка вручил протоиерею Иоанну Дворянову знак отличия митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а его супруге Елене — орден святого архистратига Божия Михаила за труды на благо Святой Церкви.

На протяжении почти двадцати лет протоиерей Иоанн Дворянов окормляет горловский приход Рождества Пресвятой Богородицы. Пятый квартал, где расположен храм, — большой жилмассив, в котором проживает много людей. В 2002 году общине передали для богослужений полуразрушенное помещение бывшей столовой — с выбитыми окнами и повреждённой кровлей. Сегодня на этом месте действует полутиповый храм, а рядом с 2011 года ведётся строительство типового.

С началом вооружённого конфликта на Донбассе многие прихожане покинули Горловку. Однако храм не закрывался даже во время самых активных обстрелов. В условиях войны в 2017 году удалось полностью возвести стены и своды новой церкви, а также установить купол на колокольню. 21 сентября 2017 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в строящейся церкви архиерейским чином была совершена первая литургия. Ровно год назад храм увенчался центральным куполом.

В приходе есть православная библиотека, действует детская воскресная школа, на базе которой проводятся занятия по пению и работает музыкально-драматический кружок. Всё это было создано трудами не только настоятеля, но и его супруги Елены Дворяновой. Община организует общегородские детские мероприятия в дни Рождества Христова и другие праздники и окормляет территориальный центр, при котором расположено общежитие для выпускников детских домов и матерей-одиночек. Там действует молитвенная комната, в которой регулярно проходят богослужения.

Неделя о расслабленномНеделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал только один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю, через Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить любого человека от греха.