21 сентября 2017 г.

Совершена первая литургия в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы в Горловке

Рождество Пресвятой БогородицыВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в строящемся типовом храме, расположенном в Калининском районе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв) и настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов.

У входа в храм владыку поздравили воспитанники детской воскресной школы храма. За литургией пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

Помолиться в первый раз в новом храме пришло много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился протоиерей Сергий Дворянов. Он напомнил о том, что помощь Пресвятой Богородицы привлекается нашим трудом над собственной душой:

«Святой храм — особый остров в нашем бушующем мире, где почивают благодать и милость Пресвятой Богородицы. Каждый из нас ждёт от Божией Матери милости, покровительства, помощи. Но нужно и потрудиться для Неё — исправить свою жизнь из греховной в праведную, усилить свою молитву, понуждать себя ходить в храм Божий, оставив всякое земное попечение».

После литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что путь христианина — это путь перемен к лучшему:

«Когда меняется жизнь? Когда меняем её мы понемногу, каждый день прилагая какие-то усилия. Всё вообще никто из нас поменять не может — мы не можем изменить то, что от нас не зависит. Нам нужно думать о том, что мы должны и можем изменить к лучшему в своей собственной жизни».

Строительство типового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Горловке началось в 2011 году. Прототипом для него стал Казанский храм в городе Марьинка Донецкой области. Чин закладки первого камня и освящение места строительства будущей церкви совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Церковь возводится рядом с ныне действующим храмом, открытом в приспособленном помещении бывшей школьной столовой — здании, которое было передано православной общине в аварийном состоянии.

В ноябре 2012 года был залит фундамент, а весной приступили к возведению стен храма. В настоящее время уже полностью готовы стены и своды, завершены все кирпичные и цементные работы. Продолжаются кровельные работы. В будущем планируется обустроить цокольный этаж, где будут классы воскресной школы и трапезная, установить купола на храм и начать в нём внутренние работы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука