14 ноября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Георгиевском храме Енакиево

Архиерейское богослужение в БулавинскомВ Неделю 21 по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца посёлка Булавинское города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель прихода протоиерей Анатолий Артамошин, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью на евангельскую историю об исцелении гадаринского бесноватого к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, чем может навредить человеку стремление к богатству:

«В самом желании богатства нет ничего плохого, но от него рождается алчность, которая перерастает в сребролюбие. Эта страсть заслоняет от человека Бога».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что сделать мир лучше — в нашей власти:

«Всё, что делается с любовью и добротой, делает нас счастливыми, а этот мир — лучше. Дай Бог, чтобы было как можно больше таких дней, когда бы мы искали возможность сделать добро, кому-то помочь, кому-то улыбнуться, кого-то поддержать, кого-то простить».

Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Анатолия Артамошина с 70-летием и вручил ему орден святого апостола Иоанна Богослова за многолетние труды во благо Святой Церкви.

Затем митрополит Митрофан совершил панихиду на могиле новопреставленного ктитора храма Александра Антоновича Мединского, которая находится на территории прихода.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Георгиевский храм в БулавинскомПриход во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Булавинском появился в 2001 году, когда для богослужений православным жителям посёлка передали здание бывшей шахтной библиотеки. Стараниями прихожан в помещении были достроены алтарная часть и притвор.

В 2007 году по благословению правящего архиерея Горловской епархии епископа Митрофана начались работы по преобразованию приспособленного здания в типовый храм. Помещение удлинили и расширили, стены сделали выше. Проект храма, в создании которого принимал участие и его настоятель протоиерей Анатолий Артамошин, выполнен в древнерусском стиле. Крышу нового храма увенчали пять золотых куполов, изготовленных краматорскими мастерами. Большие колокола для храма отлили на Донецком металлургическом заводе.

Всё время, пока велись строительные работы, в церкви продолжали совершаться богослужения. Единственный храм в посёлке собрал большую общину. Среди прихожан нашлись люди, готовые помочь строительству финансово. Ктитором церкви стал Александр Антонович Мединский. Благодаря помощи благотворителей в 2013 году строительные работы были завершены. После внутренней отделки и росписи, сделанной в академическом стиле, 8 октября храм был освящён.

Общая площадь типовой церкви составила 240 квадратных метров, а её высота с крестом — 22 метра. Она способна вместить более 120 прихожан.

Георгиевский храм стал главным украшением посёлка. Территория церкви облагорожена, двор выложен плиткой. Рядом построен красивый фонтан, разбиты цветники. В церковь, выполненную в стиле древнерусского зодчества, приезжают молиться жители Енакиево и окрестных сёл.

При храме действуют православная библиотека и детская воскресная школа. Прихожане Георгиевской церкви вместе с настоятелем оказывают посильную помощь осуждённым Енакиевской исправительной колонии № 52.