08 октября 2015 г.

Состоялось освящение Георгиевского храма в посёлке Булавинское г. Енакиево

Освящение Георгиевского храма в БулавинкеВ день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения Георгиевского храма в посёлке Булавинское г. Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирики Енакиево и Горловки.

После освящения в храме была совершена Божественная литургия.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал подражать преподобному Сергию, игумену Радонежскому, в главном христианском стремлении — стяжании даров Святого Духа:

«Если бы преподобный Сергий Радонежский жил среди нас, на него никто бы даже не обратил внимания — обычный человек, который не имел ни власти, ни политического влияния. Но ему удалось повлиять на сам ход истории, собрать воедино разрозненных князей, вдохновить воинов на одержание победы в Куликовской битве. Что же его отличало от обычного человека? Почему рядом с ним менялся другой человек? Потому что он смог стяжать дары Духа Святого — мир, радость, долготерпение, кротость, смирение и любовь. Человек, который стяжал эти дары, способен творить чудеса».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил прихожан с днём рождения нового храма и выразил надежду на то, что эти стены станут местом встречи с Богом для многих людей, ищущих смысл своей жизни:

«В храме Божием мы обретаем силу творить добро и противиться злу. Здесь будут проходить все самые важные события в жизни христианина — Крещение, Миропомазание, Причащение Святых Христовых Тайн. Здесь не одно, а многие поколения людей будут обретать радость общения с Богом.

Дай Бог, чтобы как можно больше людей приходили сюда к Источнику Жизни и становились причастниками Животворящих Святых Христовых Тайн. Дай Бог, чтобы отсюда, как от источника, распространялось вокруг всё самое доброе, святое и светлое — любовь, мир, радость, долготерпение. Именно этому мы учимся в храме Божием, чтобы делиться потом с теми, кто нас окружает, для того, чтобы наша жизнь становилась лучше, а мы становились другими».

Митрополит Митрофан поблагодарил всех, кто потрудился в деле строительства церкви. Он вручил почётному ктитору храма Александру Антоновичу Мединскому орден святого апостола Иоанна Богослова I степени от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Настоятель храма протоиерей Анатолий Артамошин был удостоен права ношения митры.

Приход во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Булавинском появился в 2001 году, когда для богослужений православным жителям посёлка передали здание бывшей шахтной библиотеки. Стараниями прихожан в помещении были достроены алтарная часть и притвор.

В 2007 году по благословению правящего архиерея Горловской епархии епископа Митрофана начались работы по преобразованию приспособленного здания в типовый храм. Помещение удлинили и расширили, стены сделали выше. Проект храма, в создании которого принимал участие и его настоятель протоиерей Анатолий Артамошин, выполнен в древнерусском стиле.

Крышу нового храма увенчали пять золотых куполов, изготовленных краматорскими мастерами. На Донецком металлургическом заводе для храма были отлиты новые большие колокола.

Всё время, пока велись строительные работы, в церкви продолжали совершаться богослужения. Единственный храм в посёлке собрал большую общину прихожан. Среди них нашлись люди, готовые помочь строительству храма.

Благодаря их помощи в 2013 году строительные работы были завершены. Теперь, после окончания внутренней отделки и росписи, сделанной в академическом стиле, храм был освящён.

Общая площадь новой типовой церкви составила 240 квадратных метров, а её высота с крестом — 22 метра. Она способна вместить более 120 прихожан.

Территория церкви облагорожена, двор выложен плиткой. Рядом с храмом построен красивый фонтан, разбиты цветники. Георгиевский храм стал главным украшением посёлка. Его прихожане надеются, что в церковь, выполненную в стиле древнерусского зодчества, будут приезжать молиться также жители города Енакиево и окрестных сёл.

При храме действуют православная библиотека и детская воскресная школа, в которой уже сейчас начались занятия. Прихожане Георгиевской церкви вместе с настоятелем не только помогают строить и украшать храм, но и занимаются благотворительностью — оказывают посильную помощь заключённым Енакиевской исправительной колонии № 52.

Фото Михаила Ильчука