Георгиевский храм

Георгиевский храм в БулавинскомПрестольный праздник: память великомученика Георгия Победоносца (6 мая).

Настоятель: протоиерей Анатолий Артамошин.

Адрес: 86487 пос. Булавинское г. Енакиево, пер. Шахтёрский, 9.

Приход во имя святого великомученика Георгия Победоносца в Булавинском появился в 2001 году, когда для богослужений православным жителям посёлка передали здание бывшей шахтной библиотеки. Стараниями прихожан в помещении были достроены алтарная часть и притвор.

В 2007 году по благословению правящего архиерея Горловской епархии епископа Митрофана начались работы по преобразованию приспособленного здания в типовый храм. Помещение удлинили и расширили, стены сделали выше. Проект храма, в создании которого принимал участие и его настоятель протоиерей Анатолий Артамошин, выполнен в древнерусском стиле.

Крышу нового храма увенчали пять золотых куполов, изготовленных краматорскими мастерами. На Донецком металлургическом заводе для храма были отлиты новые большие колокола.

Всё время, пока велись строительные работы, в церкви продолжали совершаться богослужения. Единственный храм в посёлке собрал большую общину прихожан. Среди них нашлись люди, готовые помочь строительству храма.

Благодаря их помощи, в 2013 году строительные работы были завершены. После окончания внутренней отделки и росписи, сделанной в академическом стиле, 8 октября 2015 года храм был освящён. Чин освящения совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии.

Общая площадь новой типовой церкви составила 240 квадратных метров, а её высота с крестом — 22 метра. Она способна вместить более 120 прихожан.

Территория церкви облагорожена, двор выложен плиткой. Рядом с храмом построен красивый фонтан, разбиты цветники. Георгиевский храм стал главным украшением посёлка. Его прихожане надеются, что в церковь, выполненную в стиле древнерусского зодчества, будут приезжать молиться также жители города Енакиево и окрестных сёл.

При храме действуют православная библиотека и детская воскресная школа, в которой уже сейчас начались занятия. Прихожане Георгиевской церкви вместе с настоятелем не только помогают строить и украшать храм, но и занимаются благотворительностью — оказывают посильную помощь заключённым Енакиевской исправительной колонии № 52.