18 февраля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в домовом храме архиерейской резиденции

Митрополит Митрофан совершил литургию в домовом храме архиерейской резиденцииВ день памяти святителя Феодосия Черниговского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Митрофана Воронежского в архиерейской резиденции. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий.

Богослужебные песнопения исполнял квартет духовенства Богоявленского кафедрального собора под управлением протодиакона Максима Дворянова.

За литургией была совершена священническая хиротония архидиакона Агафодора (Полякова).

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иеромонах Агафодор (Поляков), который рассказал о духовном подвиге святителя Феодосия Черниговского и пожелал, чтобы прославляемый святой укреплял сердца и вёл ко спасению всех, кто к нему обращается в молитвах:

«Заповеди, которые Господь дал во время Нагорной проповеди, для святителя Феодосия были не просто словами, — они стали для него частью его жизни. Из жития святителя, мы можем убедиться в том, что где бы человек не находился, если он этого пожелает и свою волю будет согласовывать с волей Божией, Господь всегда будет с ним, придёт в его сердце и сотворит там обитель Духа Святого».

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом. Владыка пожелал всем Божией помощи и молитвенного предстательства святителя Феодосия Черниговского.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Феодосий Черниговский

Святитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других исповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего 4 года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.

В Горловской епархии в селе Ставки Лиманского горсовета есть храм, освящённый в честь святителя Феодосия Черниговского. При храме действует библиотека с литературой о православии. На базе воскресной школы работает кружок рукоделия «Волшебные ручки». Рядом с церковью располагается футбольное поле, на котором летом проводятся занятия для детей по футболу, а также две детские площадки — для детей младшего и старшего возраста.