10 января 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Благовещенском храме Горловки

Архиерейская служба в деревянном храмеВ Неделю по Рождестве Христовом, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Горловки.

Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Александр Пеканов и клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Давид Барахтенко.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук. По запричастном стихе он исполнил рождественские колядки.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что с Рождеством человечество получило ответ на самый главный вопрос:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, отец настоятель, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Сын Божий родился. Своим пришествием в мир Он принёс самое главное: ответ на вопрос, что значит быть человеком. Ответ на этот вопрос мы не можем найти в истории, литературе, поступках героев, в эпосе и повествованиях. Мы не находим его в учебниках ни физики, ни химии, ни географии, но находим в Евангелии — у Того, Кто Сам стал Человеком, чтобы раз и навсегда всем нам на этот вопрос ответить.

Беда в том, что не все этот вопрос себе задают. Вы встретьтесь со своими знакомыми, друзьями и спросите у них: а ты хоть раз себе задавал вопрос, что такое быть человеком и каким он должен быть? Не вопрос о том, как получить образование, или куда переехать жить, или на каком языке говорить, или где заработать денег, а вопрос, что бы такое быть человеком. Если вы найдёте вокруг себя людей, для которых важен ответ на этот вопрос, то они обязательно откроют Евангелие. Спаситель не просто об этом говорил — Он показал это Своим примером. Всё, что Господь принёс с Собой в мир: свидетельство о настоящей любви, о подлинной дружбе и верности, о значении Бога для человека — на все времена и для всех поколений стало таким ответом.

Человек может быть и великим, и ужасным в зависимости от того выбора, который он сделает. Нам дано это право, Бог нас сотворил по Своему образу и подобию, и если мы хотим быть настоящими людьми, мы следуем за Христом и подражаем Ему. Но мы можем поступить и по-другому, никто у нас этой возможности не забирал. И когда люди так поступают, мы знаем, во что они превращают свою жизнь и жизнь окружающих.

Дай Бог, чтобы всё, что Спаситель принёс Своим пришествием на землю: мир, любовь, радость, прощение, доброта, терпение — нашло место в сердце каждого из нас, здесь присутствующих, и чтобы мы смогли, насадив эти дары в своём сердце, принести их в свой дом, своим родным и близким, окружающим нас людям. Я всех вас поздравляю с Рождеством! Мира вам, любви, радости, терпения и помощи Божией! Храни вас всех Господь!»

По окончании литургии звучали колядки в исполнении юношеского хора кафедрального собора. Все, кто пришёл в этот день в храм, получили сладкие подарки из рук владыки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Установка куполов на Благовещенском храмеВ этот день богослужение прошло в верхнем храме Благовещенской церкви. 7 августа 2014 года храм сгорел от прямого попадания снаряда. На протяжении нескольких лет община восстанавливала церковь.

Долгое время службы совершались в уцелевшем цокольном этаже, переоборудованном под храм. Лишь в особые праздничные дни община собиралась в недостроенном верхнем храме. Хотя строительные работы ещё не окончены, отныне богослужения в основном храме станут постоянными.

Новый храм на семь метров выше предыдущего. Он построен по старинной технологии — без единого гвоздя — из цельных брёвен северной сосны, способной сохранять свои свойства веками. В прошлом году на храм были установлены купола, смонтированные из лемеха.

При храме есть детская площадка, куда приходят маленькие жители со всего микрорайона. В будущем на приходе планируется открытие воскресной школы.