20 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Шахтёрске

Литургия Преждеосвященных Даров в ШахтёрскеВ среду второй седмицы Великого поста Митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска. Владыке сослужили благочинные Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв).

«Пост — это время, когда мы должны выровнять, отшлифовать нашу молитву, когда мы должны действительно смысл тех слов, которые мы читаем, сделать смыслом своей жизни, нитью своего ума. Ведь в молитве мы обращаемся к живому существу — к Богу, не к такому, которого мы представили себе, а к Личности, Которая постоянно обращается к нам, ведь молитва — это диалог».

После литургии митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил, что главная цель нашей жизни — улучшить отношения с Богом:

«Каждый человек должен задать себе вопрос: что я хочу изменить в своей жизни в дни Святой Четыредесятницы? Самой главной целью должна быть перемена в наших отношениях с Богом. Они должны стать теплее, чем сегодня. Для этого Церковь предлагает нам всем длительную молитву, усердный пост, частое чтение Священного Писания и причащение Святых Христовых Таин».

Фото протодиакона Михаила Ильчука