22 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе

В день памяти 40 мучеников Севастийских митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) и духовенство Николаевского собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что житие святых мучеников Севастийских учит нас главному — решимости и постоянству в следовании за Христом и соблюдении Его заповедей:

«Иногда нам кажется, что какие-то блага или приобретения стоят того, чтобы ненадолго поступиться своими убеждениями. Однако, попавшись на эту уловку диавола, мы можем умереть духовно. В этот день, несмотря на время поста, Церковь всегда чтит память этих мучеников и совершает праздничное богослужение — чтобы их пример воодушевлял нас держаться крепко своих убеждений. И тогда наша жизнь станет самой действенной проповедью для окружающих».

Фото Михаила Ильчука