25 марта 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил перед поклонными крестами Горловки молитву о здравии её жителей (+видео)

Поклонные крестыВ среду четвёртой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии и благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко,  благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Благовещенского храма города протоиерей Александр Пеканов и клирики соборного храма.

За литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

Богослужебные песнопения исполнил юношеский хор собора под руководством регента Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Евгений Лаптев, который призвал стяжать добродетель смирения:

«Легко говорить о добродетелях. Душа наполняется миром и радостью, а в сердце возникает ощущение причастности к ним. Но как только от слов нужно перейти к делу и самой жизни, это чувство тут же сменяется тяжестью и нежеланием что-либо делать. На протяжении всего Великого поста мы читаем молитву преподобного Ефрема Сирина и просим у Бога, чтобы Он подарил нам дух смиренномудрия, ведь это мера духовного роста, к которой все мы стремимся. Без смирения всякая добродетель обесценивается. Смирение — добродетель, которая помогает человеку получить благодать Божию».

По окончании литургии митрополит Митрофан совместно с духовенством направился к поклонным крестам, установленным на трёх въездах в Горловку. Перед каждым из них были совершены краткое молебное пение и сугубая молитва о здравии живущих в городе и во всём нашем регионе. Владыка вознёс молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы» и осенил все четыре стороны света крестом и месточтимыми Почаевской и Касперовской иконами Божией Матери.

Фото и видео протодиакона Михаила Ильчука

На 25 марта 2020 года более 420 тысяч человек по всему миру заразились новым коронавирусом, на Украине официально зафиксировано 113 заболевших, один из них — в Мариуполе. От болезни уже погибло почти 19 тысяч человек, вылечилось более 108 тысяч пациентов. Больше всего жертв — в Италии.

Многие государства ужесточают меры карантина и ограничивают передвижение граждан, вводя за ними дополнительный контроль: карантинные меры по изоляции людей могут помочь в сокращении передачи вируса и дать возможность медикам справиться с ситуацией. Все пункты пропуска на линии разграничения противоборствующих сторон на Донбассе полностью закрыты. На Украине введён режим чрезвычайной ситуации.

По официальным данным, в Горловке и других населённых пунктах на канонической территории Горловской епархии по обе стороны линии разграничения нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. В храмах и монастырях епархии заблаговременно приняты противоэпидемические меры. За каждым богослужением возносится сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также особая молитва о здравии медицинских работников, жертвенно исполняющих свой профессиональный долг.

Священный Синод Украинской Православной Церкви принял Обращение в связи с распространением коронавируса COVID-19. На сегодняшний день все храмы на её канонической территории открыты, в них совершаются уставные богослужения.