08 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе

Архиерейская литургия в Николаевском соборе ГорловкиВ день обретения честной главы пророка Иоанна Предтечи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, почётный настоятель Николаевского собора протоиерей Сергий Оголюк, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, духовенство соборных храмов города.

На запричастном стихе клирик Богоявленского собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал сделать покаяние центром своей жизни:

«Главным содержанием проповеди святого пророка Иоанна Крестителя была проповедь покаяния. Оно должно стать лейтмотивом нашей жизни, особенно в Великом посту, от которого нас отделяет лишь несколько дней. Покаяние — это не просто раскаяние в каких-то поступках, а перемена ума и жизни, решимость принять в себя Царствие Божие и подчиниться его законам. Тогда человек становится гражданином Царствия Небесного».

Фото Михаила Ильчука