25 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в память ктитора храмов Донбасса

Богослужение в память ктитора храмов Донбасса Юрия ФилатоваВ субботу сырной седмицы в храме Архистратига Михаила на территории Макеевского коксохимического завода прошло соборное богослужение по случаю годовщины со дня кончины строителя и ктитора храмов Юрия Васильевича Филатова. Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства обеих епархий.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором вспомнил о добрых делах Юрия Филатова и отметил, что в наше время от того, совершаются ли добрые дела, зависит жизнь очень многих людей, а память о таких поступках продолжается и после смерти человека:

«В наше время, к сожалению, жизнь людей зависит как раз от того, добрый человек или не очень возьмёт ответственность за них. Если у такого человека сердце доброе, он будет заботиться о людях, им помогать. Он будет жить не только для себя, но и для тех, кто его окружает. Если сердце злое или человек любит только себя самого, то картина совсем другая. Мы это видим на примере того, что происходит в нашей жизни».

По окончании литургии архиереи совершили заупокойную литию на могиле Юрия Филатова в ограде Михайловской церкви.

Фото Александра Шурлакова

Председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь», член епархиального совета Донецкой епархии, ктитор православных храмов Донбасса Юрий Васильевич Филатов отошёл ко Господу 1 марта 2015 года. За свою жизнь он построил и отремонтировал не один храм. Благодаря его финансовой помощи многие церкви Донецкой епархии были расписаны в лучших иконописных традициях. Последний из основанных им храмов, строительство которого он, к сожалению, не успел окончить, — собор святых Петра и Февронии Муромских на территории Центра славянской культуры в Донецке. Похоронен ктитор в ограде храма, также построенного им. Юрий Филатов внёс вклад и в строительство Богоявленского кафедрального собора Горловки.

Список Иверской иконы, написанный в монастыре Дохиар для Горловской епархии

25 февраля Церковь прославляет Иверскую икону Божией Матери. История этого чудотворного образа берёт своё начало в IX веке. Во времена ереси иконоборчества византийский император Феофил отдал приказ уничтожать святые иконы. Одна благочестивая вдова, жившая неподалёку от города Никея, спасла образ Пресвятой Богородицы. Но об этом узнали, и воины императора пришли к ней. Один из них попытался разрубить икону и ударил по ней копьём. Вдруг из повреждённого места потекла кровь. Вдова упросила солдат оставить ей образ до утра. Но бежать было некуда — иконы уничтожались по всей стране. В отчаянии вдова опустила икону в волны моря. Внезапно образ, продолжая стоять на воде, поплыл от берега…

Прошло два столетия. Однажды насельники Иверского (то есть — Грузинского) монастыря на Афоне увидели в море огненный столп до неба. В этом огненном столпе на волне стояла икона Богородицы. Монахи безуспешно пытались доплыть до иконы на лодке, всякий раз образ уплывал прочь. Тогда преподобный старец Гавриил вошёл в воду и смог взять икону, идя по волнам.

С почестями икону поместили в соборе. На следующее утро её обнаружили над монастырскими воротами. Подивившись самоуправству неизвестного монаха, её отнесли обратно в собор. Но на следующий день икона снова была над вратами. Так продолжалось несколько раз. Наконец Божия Матерь явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». Икону оставили над входом в монастырь, построив там надвратную церковь. Поэтому Иверский образ Божией Матери ещё называют «Вратарницей».

Иверская икона стала хранительницей не только обители, но и всех, с верой притекающих к ней. Много раз она исцеляла больных, чудесным образом восполняла запасы продовольствия во время голода в монастыре, защищала обитель от нашествия врагов, поднимая бурю на море. Чудотворный образ по сей день находится в надвратном храме монастыря. С него было сделано множество списков, некоторые из них тоже прославились чудотворениями.

В 2013 году в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон была написана копия Иверской иконы для Горловской епархии. Икона крестным ходом обошла храмы и монастыри Донецкой области. Сейчас она хранится в Николаевском храме посёлка Никитовка города Горловка. Образ займёт своё место в Иверском храме посёлка Никитовка после завершения строительства церкви.